ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ – 2024»

28 марта 2024 года студенты МТКП посетили выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2024», размещенную в павильоне «Форум» Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». В экскурсии приняли участие 15 студентов, получающих специальность «Средства связи с подвижными объектами». Ребят сопровождали преподаватели спецдисциплин Е.В. Баянкина и А.А. Ковалев. Подробнее о экскурсии рассказывают организаторы.

Мы бываем на выставке «Фотоника» ежегодно: знакомимся с новинками  индустрии, изучаем новации, влияющие на технологический уклад и эффективность производства, и таким образом мотивируем наших студентов к обучению и будущей профессиональной деятельности.

И на этот раз мы познакомились с новейшими образцами лазерного оборудования, оптических изделий, компонентов и материалов. Свою продукцию  на выставке представляли 262 компании  из Армении, Китая, Республики Беларуси, России. Среди участников – как именитые бренды, так и молодые компании.

В ходе экскурсии по залам и демонстрационным стендам ребята увидели интересные экспонаты:

На стенде РФЯЦ-ВНИИТФ «Росатом» – оптоволоконную брэгговскую решетку на волокне в полиимидной оболочке, перестраиваемую оптоволоконную брэгговскую решетку.

На стенде «Макро групп» – лазерные диоды, волоконно — оптические муфты,   wdm-устройства и полосовые фильтры, аппараты для сварки волокон, скалыватели оптических волокон, лазеры различного назначения, волоконные коннекторы и патч корды.

На стенде компании «Lassard» – оптические волокна, оптоволоконные кабели и патчкорды, кабели с пассивным волокном

На стенде компании «Смартс Кванттелеком» – модулятор амплитудный и оптоволоконные кабели.

На стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана – лазерные приборы и системы; голографические технологии, газоанализаторы, просветляющие микроструктуры, устройства на основе фотонных интегральных схем, методы недисперсионной спектроскопии; устройства для медицины будущего.

Кроме того, наше внимание привлекли стенды компаний «ЭЛТЕХ», «Лазеры и аппаратура»,  Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ и «Photon TechSystems» (ООО «Фотонные технологические системы»).

Но самое сильное впечатление на ребят произвел стенд волоконно-оптических компонентов. Представители компании провели экскурсию и подробно объяснили, как функционирует их продукция.

Выставка понравилась нам, в первую очередь, своей содержательностью.

Благодарим организаторов!