СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ МАРАФОН


15 марта 2024 года в МТКП проходил страноведческий марафон. В марафоне приняли участие студенты, получающие специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование, всего около 30 человек.  Мероприятие организовали и провели преподаватели иностранного языка О.В. Коротченко и Н.В. Амирова.

Участники марафона выступали с сообщениями об англоязычных государствах, подробно останавливаясь на одном из аспектов жизни страны: географическое положение, столица, флаг, гимн, исторические и культурные достопримечательности и т.п. Студенты представили и заслушали сообщения о Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Филиппинах, Южной Африке, Джамайке, Палау и т. д. Все выступления сопровождались демонстрацией слайдов. Большинством голосов лучшим было признано сообщение Софии Рассахатской – информативное, яркое и логичное. 

После каждого выступления слушатели отвечали на вопросы, а также выполняли задания в индивидуальном и фронтальном форматах. В этом виде работы наиболее активными стали Юлия Копылова, Александра Завьялова и Шукрона Рахматбоева.

При подведении итогов студентам были даны рекомендации, касающиеся как речевых и языковых, так и общеучебных навыков: тщательнее готовиться, отрабатывать навыки произношения незнакомых иноязычных слов, активнее взаимодействовать с аудиторией. В целом проведение марафона вызвало большой интерес и энтузиазм у студентов и способствовало повышению мотивации к изучению иностранного языка и совершенствованию иноязычной коммуникативной компетенции.