БИТВА ПОКОЛЕНИЙ

25 января 2024 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло культурно-массовое мероприятие «Битва поколений. Назад в СССР», приуроченное ко Дню студента. Цель проведения мероприятия – поздравление с праздником студентов и преподавателей техникума, создание в коллективе условий для самореализации и культурной коммуникации. В качестве участников и гостей мероприятие посетили около 120 человек.

«Битва поколений» была организована руководителями кружка исторической реконструкции Н. О. Фарфуриной, Т. Е. Шлепкиной, В. И. Ходченковой. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

«Битва поколений» – это состязание в непосредственном смысле слова. На поле битвы встретились две команды. Сборная студентов объединила представителей I, II и III курсов (группы ТИП-42, ТМО-41, ТСА-41, ТМР-42
ТСС-61 ТИП-21, ТИП-22, ТИП-23, ТСА-21, ТСР-21, ТМР-21). В команду преподавателей вошли: Н. О. Фарфурина, Т. Е. Шлепкина, В. И. Ходченкова, А. А Леонова, О. Ю. Грошева, С. Е. Поварницина, О. В. Коротченко, С. А. Романенкова, В. В.Тюкина, А. Д. Грецой, В. В. Русанов, С. В. Худи, В. И. Богомолов.

Выступление команд оценивало независимое жюри в составе: Татьяна Николаевна Михайлова – заместитель директора по учебной работе, Татьяна Александровна Плохова – заведующая отделением КСС, Вероника Могилевская, Максим Ракин – обучающиеся группы ТИП-61. Участие в работе жюри студентов обеспечило объективность оценки выступлений.

В соответствии с заявленной темой, команды должны были подготовить визитку-представление, песню и танец, отсылающие к культурным реалиям советской эпохи.

Открылось мероприятие торжественным вносом красного знамени, песней «Москва Майская» и чтением стихотворений о Советском
Союзе. В первом туре – «Визитка», команда
студентов «Отроки во вселенной», ассоциируя себя с молодыми людьми советской эпохи, обратилась к истории комсомола, а взрослые (команда «Дети Крупской»), интересно обыграли тему советского образования и образ одной из его основоположниц.

Во втором туре студенческая команда исполнила песню из популярного советского фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (1973 г.), на это педагоги ответили хитом 1976 г. «Все, что в жизни есть у меня», ставшим символом юности для целого поколения.

В третьем – хореографическом – туре студенты показали фольклорную стилизацию на песню «Валенки», а взрослые – зажигательный «быстрый» танец, микс буги-вуги, рок-н-ролла, твиста и шейка.

Пока жюри подводило итоги, Елизавета Крикунова (ТСР-21) исполнила песню «Ты человек» из фильма «Приключения Электроника».

В напряженной борьбе не оказалось победителей и побежденных – команды набрали одинаковое количество баллов. В итоге победила дружба, как говорили в советские времена.

Подлинный итог мероприятия – бодрое настроение, укрепление коллектива, установление новых личных контактов. Для взрослых «Битва поколений» – ностальгическое путешествие в атмосферу детства и юности, для студентов – освоение новых культурных реалий и практик.

Благодарим всех участников и гостей мероприятия!