УЧАСТИЕ В XXIV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

30 — 31 января 2024 г. студенты групп ТСА-41, ТСА-61 (специальность 09.02.06 Сетевое и системное администрирование), ТМО-21 (специальность 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств), ТУ-21 (специальность 27.02.04 Автоматические системы
управления) МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана приняли участие в XXIV Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании НИТО- 2024». Мероприятие проходило в конференц-залах гостиницы «Космос» https://educonf.1c.ru/conf2024/. Участие студентов техникума в конференции обеспечили Елена Сергеевна Демина – председатель ПЦК Информатики и администрирования в компьютерных системах, и Елена Георгиевна Сивцова – преподаватель специальных дисциплин («Архитектура аппаратных средств», «Основы теории информации» Информатика). Подробнее о работе конференции рассказывают преподаватели.

На наш взгляд, участие в подобных конференциях – такая же важная составляющая образовательного процесса, как учебные занятия или практика. Я стараюсь как можно активнее привлекать студентов к таким мероприятиям, потому что они не только обеспечивают получение новой, профессионально значимой информации, но и способствуют развитию интеллектуального потенциала, социальных навыков, коммуникативной компетентности и, что особенно важно, мотивируют студентов к овладению будущей специальностью.

Научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании НИТО- 2024» не стала исключением из общего правила. В рамках секции «1С:День студента» (ведущая Андреева Екатерина
Николаевна) была реализована образовательная насыщенная
программа:
1. выступления спикеров, хорошо знакомых с системой 1С;

2. мастер-классы от профессионалов,

3.IT-квест, задания которого были связаны с поиском ошибки в коде, корректировкой кода программы, расшифровкой буквенной записи при помощи шифра Цезаря и т.п.

4. вернисаж – презентация стажерских программах от фирм-партнеров;

5. презентация вакансий от консультанта до программиста 1С, в ходе которой студенты получили контакты реальных работодателей, пообщались с представителями профильных компаний, выполнили профориентационные тесты.

Студенты МТКП Кирилл Панин, Иван Крюков (группа ТМО-21) Даниил Кузнецов и Михаил Куликов (ТУ-21),   Алексей Смирнов, Дэвид Бекешев, Александр Шишкин и Егор Шмаков (ТСА-41) успешно прошли квест  и получили призы

В рамках секции «Вечерний Космос-1» представители российских вузов и учреждений СПО обсуждали вопросы автоматизации профессиональной деятельности вузов, организации документооборота, а также технологии интеграции информационных систем для создания единой информационной среды учебного заведения. Поэтому в заключение нужно бы отметить, что не только студенты, но и взрослые участники мероприятия расширили свой профессиональный кругозор и получили много актуальной информации, которая будет использована как на учебных занятиях, так, возможно, и в практике работы техникума.