ЭКСКУРСИЯ В КАЛУГУ


9 декабря 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группы ТИП-11, ТИП-12, ТИП-31, ТИП-32, ТБД-11, всего – 42 человека) совершили экскурсионную поездку в Калугу. Обучающихся сопровождали Олеся Владимировна Коротченко — заведующая отделением «Информационные системы и программирование», классный руководитель; Татьяна Евгеньевна Шлепкина — преподаватель, классный руководитель; Наталья Октембериковна Фарфурина — заведующий сектором НТБ. Подробнее об экскурсии рассказывают сопровождающие.

Цель экскурсионной поездки формирование у студентов чувства патриотизма посредством знакомства с регионами России. В целом экскурсии в другие города становятся важным направлением воспитания молодежи. Что касается Калуги –  города, в котором зарождалась отечественная космическая мысль, для наших студентов такое путешествие привлекательно по многим причинам. В первую очередь потому, что позволяет расширить профессиональный кругозор, больше узнать о достижениях России в области покорения космоса и социальной значимости получаемой профессии.

В Государственном музее истории космонавтики имени К. Э..Циолковского  первом в мире и крупнейшем в России музее космической тематики, созданном при непосредственном участии С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, для нас была проведена обзорная экскурсия, позволившая проследить историю развития космонавтики от теоретических идей Константина Эдуардовича Циолковского до наших дней, увидеть полномасштабные макеты автоматических межпланетных станций «Луна», «Венера», «Марс»,  проникнуть в некоторые тайны  военной космонавтики, в частности в секреты станции «Алмаз», почувствовать себя космонавтом, посетив макет базового блока легендарной станции «МИР», понять, как проходит возвращение космонавтов на землю на примере реального  аппарата «Союз-34».

В планетарии студентам была прочитана   интерактивная лекция с демонстрацией карты звездного неба, показан полнокупольный фильм о всеволновой астрономии «Разноцветная Вселенная» и, наконец, ребята стали участниками виртуального путешествия вдоль электромагнитного спектра и своими глазами увидели мир, заполненный невидимым излучением.

В заключение экскурсии мы посетили дом-музей Константина Эдуардовича Циолковского, расположенный на окраине города и с огромным интересом, прослушали рассказ о жизни и деятельности великого русского ученого, изучили интерьер и экспонаты.

От лица студентов хотим поблагодарить организаторов поездки, спикеров и экскурсоводов за интересное, насыщенное мероприятие, обогатившее всех нас как интеллектуально, так и эмоционально.