КОНКУРС СТЕНГАЗЕТ  «НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЖАНРЫ»


18 декабря 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся конкурс стенгазет «Новогодние и рождественские жанры в литературе». Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями русского языка и литературы А.И. Лавриненко, С.В. Петровой, О.А. Деевой. На конкурс было представлено 10 работ, выполненных как индивидуально, так творческими коллективами. Подробнее о конкурсе рассказывают организаторы.

Целью конкурса стало, в первую очередь, формирование культурной идентичности студентов. Рождество и Новый год – главные праздники христианской цивилизации, и мы рассчитывали, что, выполняя творческое задание,  студенты приобщатся  к многовековым культурным традициям.

Но, кроме этого, конкурс способствовал решению образовательных и развивающих задач. От участников  требовалось проследить историю возникновения и развития рождественских жанров, изучить наиболее значимые жанровые черты, в том числе такие важные, как неизменность позиции автора, пафос гуманизма и т.п., проанализировать, как национальная культура повлияла на произведения писателей разных стран.

Участники, изучившие конкретные произведения и рассказавшие о них в рамках стенгазеты, получали дополнительный бонус, поскольку формирование привычки читать и размышлять над прочитанным  является одной из главных целей современного литературного образования. Ну и наконец, информационная компетентность, критическое мышление, необходимое при оценке источников. Эти способности пригодятся студентам не только при изучении филологических дисциплин – они являются необходимым слагаемым любой современной интеллектуальной деятельности.

К нашему приятному удивлению, некоторые конкурсанты вышли за рамки стартовых требований. Во-первых, большинство стенгазет великолепно оформлено, так, что, глядя на них, можно ощутить атмосферу приближающегося праздника. Во-вторых, некоторые участники не ограничились теоретическим изучением жанровой формы, а попробовали овладеть ей на практике и представили в стенгазете рождественские рассказы собственного сочинения. Мы благодарим всех участников за интересные работы и праздничное настроение и с удовольствием называем имена победителей конкурса «Новогодние и рождественские жанры в литературе».

I место – Максим Ефименков, Валерия Безкровная (ТМР-11)

II место – Ларион Лефтер (ТСА-11)

III место – Анастасия Горькова (ТСА-11)