ЭКСКУРСИЯ В ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ


8 декабря 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группа
ТЭ-32) побывали на экскурсии в городе Переславле-Залесском Ярославской области. В мероприятии приняли участие 25 человек. Обучающихся сопровождали С.Е. Поварницина – заместитель директора техникума по воспитательной работе, и Е.В. Пономаренко – педагог-организатор. Подробнее об экскурсии рассказывают сопровождающие.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что экскурсионная поездка стала возможна благодаря победе группы ТЭ-32 в Смотре строя и песни. Патриотический конкурс проходил в мае, в канун Дня Победы, и только в конце учебного года студенты получили долгожданный приз.
Если говорить о воспитательном процессе, то поездка в Переславль-Залесский продолжает патриотический вектор. Небольшой городок некогда входивший в состав Владимиро-Суздальского княжества, тесно связан с национальной историей: здесь начиналась Россия. Сам облик города: тихие улочки,  старинные дома, обилие храмов и монастырей как будто переносят гостей в глубь веков.
Плещеево озеро одна из главных природных достопримечательностей города, стало родиной российского флота. Нам показали ботик Петра I. В начале XVII века Россия не имела выхода к морю, но это не остановило императора, и он начал свои эксперименты в маленьком городке Переславле.

После обеда на берегу Плещеева озера путешествие по русской истории и культуре продолжилось. Мы отправились в Музей сказки. Сначала для студентов была  организована спортивная эстафета,  участие в которой не только развеселило их, но и помогло согреться погода в день поездки была морозной.
Экспозиция музея произвела на ребят неизгладимое впечатление. Встреча со знакомыми и милыми с детства фольклорными персонажами, рассказ о
языческих богах, которые когда-то были объектом культа на этой земле, а ныне продолжают жить в народных поверьях, пословицах, поговорках, суевериях и загадках, безусловно, расширило культурный горизонт наших студентов, приблизило их к национальным корням, продемонстрировало, как в языке и фольклоре отражаются отечественная история и ментальность.


Мы хотим сказать спасибо всем, благодаря кому эта поездка стала возможна: МГТУ им. Н.Э.Баумана, директору техникума В.А. Киреева, и надеемся, что наши ребята продолжат путешествовать по стране. Ведь по-настоящему любить можно только то, что хорошо знаешь.