СЕМИНАР «ТРУДОУСТРОЙСТВО-2024»

29 ноября 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся  семинар «Трудоустройство-2024» для обучающихся III курсов. Целью мероприятия стала презентация предприятий-работодателей, ознакомление обучающихся с требованиями к соискателям, условиями и системой оплаты труда, а также иных форм поощрения.

На семинаре присутствовали представители предприятий оборонно-промышленного комплекса и Роскосмоса.  Мероприятие было подготовлено и проведено заместителем директора по учебно-производственной работе С.В. Ворониным. Подробнее о семинаре рассказывает организатор.

Семинар, посвященный трудоустройству, проводится в техникуме ежегодно, однако в 2023 году целевой аудиторией мероприятия данной тематики впервые стали студенты III курса, а также  –   группы ТУС-15 II курса  и ТМО-71 IV курса. Всего в мероприятии приняли участие около 200 студентов. Они активно задавали вопросы о потребностях предприятий в специалистах среднего звена,  о возможностях обучения и повышения квалификации, карьерного и профессионального роста и требованиях, предъявляемым к качеству работы.

В семинаре «Трудоустройство-2024» приняли участие наши традиционные партнеры-работодатели: АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», Завод РКП АО «Российские космические системы», АО «НИИ ТП», АО МНПК «Авионика», АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» (г. Дубна Московской области), АО «НПП «Салют», АО «НПП «Исток» им. Шокина» (г. Фрязино Московской области),, РКК «Энергия» (г. Королев Московской области).  Впервые участниками семинара стили такие предприятия, как ФГУП «ЭМЗ «Звезда» (г. Сергиев Посад  Московской области),  АО «НИИИН «МНПО «Спектр», Московскую дирекцию связи — филиал ОАО «РЖД», Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Мы рады констатировать учеличение количества партнеров в сфере трудоустройства.

Мероприятия проходило в конструктивной, информационно насыщенной, доброжелательной атмосфере. Все предприятия представили разнообразный  раздаточный материал (листовки, буклеты, брошюры), а также продемонстрировали видеофильмы, рассказывающие о деятельности компаний, о традициях трудовых коллективов, о технологиях производства. Замечательные фильмы представили АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», завод РКП АО «Российские космические системы», АО «НИИ ТП», АО МНПК «Авионика», АО «НПП «Исток» им. Шокина». Среди устных выступлений нужно отметить выступление  заместителя директора завода РКП АО «Российские космические системы» Константина Фридриховича Цивеса и главного конструктора АО МНПК «Авионика» – доктора технических наук Владимира Сергеевича Калабухова. Еще один представитель АО МНПК «Авионика»  –  выпускник нашего техникума, а ныне заместитель главного конструктора Сергей Валерьевич Вощило, рассказал  об условиях труда, о социальных льготах, о возможностях обучения и карьерного роста для молодых сотрудников предприятия и пригласил студентов на производственную и преддипломную практику с перспективой дальнейшего трудоустройства.   О социальной поддержке и льготах, предоставляемых молодым  сотрудникам,  говорили также и представители Московской дирекции связи – филиала ОАО «РЖД». Начальник научно-тематического отдела разработки и сопровождения серийного производства модулей и программного обеспечения межотраслевого применения АО «ЦНИРТИ им. Академика А.И. Берга» Гурген Левонович Акопян в ходе своего выступления предложил создать на базе техникума лабораторию программирования встроенных систем  программирования микроконтроллеров, ПЛИС.

В заключение несколько слов о предпочтениях студентов. Предпочтения, конечно у всех разные. Но, например, обучающиеся по  специальностям 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств, 11.02.01 Радиоаппаратостроение и 27.02.04 Автоматических систем управления предпочитают начать карьеру в АО «РКС», на заводе РКП АО «РКС», АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «НПП «Салют». Мероприятие достигло поставленных целей, важнейшими среди которых является  профориентация, повышение уровня мотивации к учебной и профессиональной деятельности, развитие социальных навыков обучающихся и приобретение ими социального опыта.