ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ЭЛЕКТРОНИКА РОССИИ»

29 ноября 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им.Н.Э. Баумана (группа ТСС-71, специальность 11.02.08. Средства связи с подвижными объектами, всего – более 15 человек)   посетили первую выставку электронной продукции российского производства «Электроника России». Мероприятие проводилось в Международном выставочном центре «Крокус Экспо».  Обучающихся сопровождали Екатерина Васильевна Баянкинапреподаватель профессиональных дисциплин, и Анфиса Игоревна Пишук  лаборант. Подробнее об экскурсии рассказывают сопровождающие.

Целью экскурсии, в первую очередь, стало ознакомление будущих специалистов с новинками электронной продукции российского производства, привлечение их внимания к достижениям научно-технического прогресса в области высоких технологий. Кроме того, посещение экспозиции «Электроника России» способствовало актуализации интеллектуального потенциала студентов, развитию их общетехнического кругозора, повышению интереса к сфере будущей профессиональной деятельности.

В выставке принимали участие компании из более чем 20 городов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Рязани, Иркутска, Фрязино, Владикавказа, Томска, Омска, Нижнего Новгорода, Сарапула, Курска, Зеленограда, Казани, Минска. На стендах были представлены разработки в области производства телекоммуникационного оборудования и средств связи, навигационное оборудование, СВЧ-радиоэлектроники, автоматизированных и интеллектуальных систем управления, микроканальных пластин, оптоэлектронных приборов, интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, высокотехнологичных систем управления и связи, современных систем и средств коммуникации, а также смартфоны, планшеты, процессоры, материнские платы.

Благодаря четкой и логичной организации экспозиции, наглядности и дизайнерским решениям, использованным при оформлении стендов, студенты узнали много нового, а также получили множество ярких эстетических впечатлений. Квалифицированные и дружелюбные сотрудники инженерных и производственных компаний с готовностью отвечали на все вопросы наших ребят, что обеспечило не только получение информации, но и приобретение полезного социального и коммуникативного опыта, первичных представлений о том, как правильно организовывать выставки и презентации.

Один из важнейших выводом, к которому пришли студенты в итоге, – вывод о востребованности их будущей специальности. В наше время электронные компоненты используются чрезвычайно широко: при  изготовлении оборудования для компьютеров, средств электросвязи, в военной, авиационно-космической и контрольно-измерительной технике, бытовой аппаратуре, медицинском и транспортном оборудовании. Но при этом молодой человек должен решить, какую роль в процессе разработки и производства готов играть именно он, стоит ли ограничиться образованием, полученным в техникуме, или нужно продолжить учиться, больше читать специальной литературы, посещать просветительские мероприятия.

Экскурсия на выставку «Электроника России», безусловно, достигла поставленных целей. Благодарим организаторов выставки «Электроника России» за предоставление возможностей для профессионального развития и личностного роста!