ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЛОНТЕРСТВО

В ноябре 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана стартовала программа мероприятий, связанных с экологическим волонтерством. Мероприятия были подготовлены и проведены Волонтерским отрядом техникума при участии педагога-психолога О.Г. Железной и  преподавателя естественнонаучных дисциплин А.В. Азиевой. Подробнее о мероприятиях рассказывают организаторы.

13-22 ноября 2023 года в техникуме проходила акция «Коробка добра», в рамках которой обучающиеся и преподаватели собирали корм, средства ухода, игрушки для безнадзорных животных, содержащихся в приюте «Печатники» префектуры Юго-Восточного административного округа г. Москвы. Помощь была доставлена в приют и принята с искренней благодарностью. Кроме  того,  участники волонтерского отряда проводили просветительскую работу по актуальным для современной городской среды темам:
— как помочь приюту для животных;
— как помочь бездомному животному;
-как ухаживать за домашним животным;
— почему стоит брать животных из приюта.
Акция способствовала формированию гуманного отношения к животным, развитию ответственности студентов, совершенствованию социальных навыков и навыков проектной деятельности.

23 ноября 2023 года  в техникуме состоялась конференция, посвященная проблемам экологического волонтерства. Целевая аудитория  мероприятия – обучающиеся групп ТИП-11, ТИП-12, ТУ-11, ТМР-12.
Активист волонтерского отряда – Вероника Сергеева (группа ТР-31),
рассказала участникам мероприятия о сущности эковолонтерства, о том, что каждый человек может внести свой вклад в защиту природы, совершая самые простые действия, например, собирая
макулатуру, пластиковые бутылки,  сдавая использованные батарейки, сортируя бытовой мусор.  Ресайклиг – переработка отходов с целью вторичного использования в промышленности и быту, практика, актуальная для  всех, кто думает о будущем планеты. «Помните, если есть спрос, будут и предложения. Вторичное использование чего-либо – это очень хорошая идея, поскольку уменьшение количества покупок приводит к сокращению производства, а значит, – и вредных выбросов в атмосферу и в итоге к сбережению природных ресурсов».
К соблюдению норм экологической культуры призвала слушателей и преподаватель А.В. Азиева: » Старайтесь, донести мусор до урны, а если вдруг выкинули и не попали, не поленитесь, поднимите и положите его туда, куда нужно, ведь от мусора страдает не только флора, но и фауна!»
О.Г. Железная – куратор Волонтерского отряда МТКП, говорила о технологиях успешной реализации эковолонтерских проектов, а также о конкретных задачах, стоящих перед нашим подразделением. Необходимо помнить об основах умеренного потребления,  помогать в сборе макулатуры и сортировке мусора, сдавать батарейки и повербанки в пункты приема,   участвовать в акциях озеленения и сбора мусора.

Благодарим всех участников экологических мероприятий!