ЛЕКЦИЯ «УГОЛОВНАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

15 и 16 ноября 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана  состоялись профилактические лекции по теме «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Лекции проводились с целью предупреждения правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Мероприятие было подготовлено и проведено педагогом-психологом О.Г.Железная при участии педагога-организатора Е.В. Пономаренко. Спикер мероприятия  – Е.С. Халяпина, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по району Бауманский. Целевой аудиторией лекций стали студенты I-II курса.

Представитель ОМВД по району Бауманский просто и доходчиво рассказала о  возрастных рамках наступления административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, привела конкретные примеры с указанием сроков, к которым были приговорены правонарушители. Был, в том числе, затронут вопрос психологического состояния преступника, употребления психотропных и наркотических веществ. Инспектор по делам несовершеннолетних, а также педагог-психолог О.Г. Железная выразили готовность оказать социальную и психологическую помощь и пригласили слушателей обращаться за помощью при возникновении кризисных ситуаций.

Лекция проходила в атмосфере взаимопонимания и заинтересованности. Благодарим спикера Е.С. Халяпину за конструктивный диалог со студентами!