ВОЛОНТЕРСТВО – ЭТО ПУТЬ К ЛИДЕРСТВУ

22 ноября 2023 года представители МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (педагог-психолог О.Г. Железная и обучающийся группы ТР-31 Арсений Харухинов) приняли участие в экспертной дискуссии «Волонтерство в студенчестве – путь к лидерству в проектном управлении». Мероприятие было организовано и проведено Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Подробнее о мероприятии рассказывают его участники.

Впервые волонтерский отряд появился в МТКП более года назад. За это время мы приобрели богатый и многогранный опыт участия в акциях и мероприятиях, оказания адресной помощи и поддержки. Экспертная дискуссия привлекла нас возможностью получения новой информации и изучения альтернативных подходов к волонтерству  –    важной и актуальной форме социальной активности студентов. Сегодня волонтёрство и участие в некоммерческих проектах на добровольной основе стало неотъемлемой частью студенческой жизни. Волонтерство  – это не только способ помочь нуждающимся, внести свой вклад в общественную жизнь и просто сделать ярче свои будни, но и инструмент, помогающий студентам развить ценные практические умения и навыки.

Спикеры мероприятия – нынешние и бывшие студенты, рассказали личном опыте проектной деятельности, о  конкретных ситуациях и связанных с ними  проблемах и, конечно, о способах их преодоления.  Их наставники – эксперты проектного управления, говорили о личностном развитии, о  сложном комплексе компетенций, обеспечивающих достижение успеха в проектной работе. Информационная и коммуникативная компетенции, владение тайм-менеджментом и компетенцией работы в команде, наличие критического мышления и толерантности – вот далеко неполный перечень качеств, которые помогут сделать ваш проект успешным.

Благодарим организаторов конференции за содержательный и чрезвычайно полезный разговор и выражаем надежду, что количество интересных социальных проектов в МТКП будет увеличиваться.