НАЧАЛО КАРЬЕРЫ – 2023

26 октября 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группы ТР-51—  специальность Радиоаппаратостроение,  ТИП-52 — специальность Информационные системы и программирование, ТМО-51 — специальность Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств – всего более 70 человек) посетили выставку «Начало карьеры-2023. Осень». Выставка была организована  Центром карьеры МГТУ им. Н.Э. Баумана с целью формирования общих компетенций студентов, ознакомления их с потенциальными работодателями и ситуацией на рынке труда. Обучающиеся МТКП  посетили выставку в сопровождении преподавателей профессиональных дисциплин М.К. Гордеевой, А.А. Ковалева. Подробнее о мероприятии рассказывают сопровождающие.

Профориентационные мероприятия вообще, и выставки в частности, играют важную роль в профессиональном становлении студентов, поскольку позволяют им выстроить профессиональную перспективу, конкретизировать цели и задачи обучения, определить, насколько уровень их знаний, умений и навыков соответствует  требованиям работодателя и, наконец, понять, на какую зарплату могут они рассчитывать по окончании  учебного заведения.

На выставке «Начало карьеры-2023. Осень» представители ведущих российских компаний продемонстрировали студентам свои разработки, рассказали о доступных стажировках, практиках и вакансиях, а также  поделились  особенностями корпоративной культуры и требованиями к соискателям. Среди участников выставки –   более 50 компаний инженерных компаний энергетического, транспортного, атомного, IT и др. секторов:  госкорпорация «Росатом», ПАО «Яковлев», VK, РЖД, «Аквасток», «ТехноГрупп» и многие другие. Молодые люди с большим интересом знакомились с экспозицией, задавали вопросы, самым активным слушателям представители предприятий вручили памятные сувениры

Широкий спектр промышленных предприятий, представленных на выставке,  позволил студентам практически всех специальностей найти что-то привлекательное лично для себя. И хотя мы сопровождали студентов третьего курса, у которых впереди полтора-два года обучения, многие уже сейчас задумались о том, с чего начать построение карьеры, в какой мере они готовы к этому, каких качеств и знаний им недостает на данный момент. Таким образом, посещение выставки способствовало повышению мотивации студентов к обучению, развитию социального интеллекта, формированию позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности.

Благодарим организаторов выставки!