ПУТЕШЕСТВИЕ В ПОВОЛЖЬЕ

3-6 ноября 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н. Э. Баумана (группы ТЭ-11, ТЭ-31, ТЭ-32, ТСС-51, ТР-51, всего —  30 человек) совершили экскурсионную поездку в Казань и Йошкар-Олу. Организационно-методическое сопровождение поездки осуществляли классные руководители А.А. Калегина, Е.В.Пономаренко Н.Н. Мягкова и Н.А. Жилкина. Подробнее о поездке рассказывает классный руководитель группы ТЭ-31 Е.В. Пономаренко.

Я всегда с большим энтузиазмом берусь за организацию экскурсий в города и субъекты Российской Федерации, потому что, на мой взгляд, экскурсионные поездки по России – важное слагаемое не только воспитательного, но и образовательного процесса.  Знакомство с историей, архитектурой, религиозными, бытовыми и культурными традициями региона помогает ребятам понять, в какой удивительной и многоликой стране они живут, испытать законное чувство гордости за свою Родину и одновременно обогащает их интеллектуальный багаж, обеспечивает расширение кругозора, способствует социальной адаптации и просто поднимает настроение.

Поездка в Казань и Йошкар-Олу в ноябре 2023 года не стала исключением из этого правила. Первый день мы провели в Казани, где посетили достопримечательности старого города, побывали в мечети Кул-Шариф, приняли участие в интерактивно-образовательной программе и полакомились деликатесами татарской кухни.
Программа второго дня включала экскурсию по столице республики Марий Эл — Йошкар-Оле. Помимо осмотра самобытного старинного города,
мы имели возможность познакомиться с образцами фламандской архитектуры, которые появились в Поволжье благодаря увлечению императора Петра I европейской, в частности голландской, архитектурой.

Для меня, как педагога-организатора, важно было и то, что в поездке ребята, в том числе и из разных групп, много общались, обменивались впечатлениями и эмоциями. Новые личные связи в дальнейшем сделают  социальную среду техникума более дружелюбной и конструктивной.

Мы продолжаем путешествовать по России, приглашаю всех присоединяться к экскурсионным турам!