ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ»: НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В ноябре 2023 года студенты МТКП МГТУ им.Н.Э.Баумана  приняли участие во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Материаловедение.  Мероприятие было подготовлено и проведено всероссийским СМИ «Мир олимпиад». Варвара Бокарева (ТР-31), Глеб Логинов (ТЭ-32),  Маргарита Гречкина (ТЭ-32), Сондык Александра (ТЭ-31), Александр Жаворонков (ТУ-31) и Иван Аникин (ТМР-32) стали победителями Олимпиады, завоевав I места в различных номинациях. Подготовку обучающихся к интеллектуальным соревнованиям, а также организационно-методическое сопровождение участия в Олимпиаде осуществлял преподаватель профессиональных дисциплин, руководитель кружка «Технология композитов» А.Ю. Зотов. Подробнее о соревнованиях рассказывает преподаватель.

Для обучающихся техникума Всероссийская олимпиада, как и любое другое внешнее мероприятие, – это, в первую очередь,     возможность проверить себя, уровень своих профессиональных знаний и подготовки. Целевая аудитория Всероссийской олимпиады по дисциплине «Материаловедение» – студенты I — V курсов как техникумов, так и вузов.  Можно предположить, что обучающиеся МТКП, только начавшие изучать материаловедение, – дисциплину профессионального цикла, в конкурентной борьбе со студентами не имели никаких шансов на победу. Однако ситуация не совсем однозначная.

Дело в том, что материаловедение – учебная дисциплина, интегрирующая элементы,  в том числе, таких наук, как физхимия и квантовая физика, не изучаемых ни в рамках школьной программы, ни в рамках программ техникума. Вместе с тем материаловедение является обязательной дисциплиной для всех, кто получает техническое образование независимо от специализации. В сложившейся ситуации дефицит научных знаний у студентов техникума помогает восполнить дополнительное образование.

Программа кружка «Технология композитов» включает все необходимые для изучения материаловедения разделы, не вошедшие в рабочие программы по профессиональным дисциплинам. Кружок – формат дополнительного образования – обеспечивает возможность изучения междисциплинарных дидактических единиц, а также оперативное закрепление полученных знаний на практике. Очевидно,  что создание насыщенной информацией образовательной среды стимулирует интеллектуальное развитие молодых людей, мотивирует их к учебной, исследовательской и профессиональной деятельности и, в том числе, обеспечивает победы на конкурсах. Даже на таких престижных, как Всероссийская олимпиада по дисциплине «Материаловедение». Благодарю всех студентов, принявших участие во Всероссийской олимпиаде по дисциплине «Материаловедение», поздравляю с победой завоевавших первые места и всем хочу пожелать вдохновения и новых успехов.