III ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС НАУЧНЫХ РАБОТ «НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ – 23»

В мае-июне 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана ( группы ТИ-81, ТИ-61, специальность Прикладная информатика», всего более 20 человек) приняли участие в III Всероссийский конкурс научных работ «Научный прорыв 2023» для студентов ССузов и ВУЗов (бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура). https://www.naukaplusj.ru/konkursy_dlya_studentov. Официальный партнер мероприятия – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Сопровождение участия студентов МТКП в конкурсе осуществляла Елена Георгиевна Сивцова — преподаватель МДК 02.01 Разработка, внедрение и адаптация программного обеспечения отраслевой направленности, дисциплин Архитектура аппаратных средств, Основы теории информации, при содействии Елены Сергеевны Деминой – председателя ПЦК МТКП МГТУ им. Баумана. Подробнее о мероприятии рассказывает Е.Г. Сивцова.

На мой взгляд, участие в Конкурсе – важный и полезный опыт для студентов II и III курса. В соответствии с Положением, конкурсанты должны были представить    научные работы по теме, имеющей отношение к получаемой специальности.

Написание научных работ позволяет обогатить профессиональные знания студентов, развивает логическое мышление, умение искать, анализировать и интерпретировать профессионально значимую информацию.

Подготовке научных работ был посвящен I этап Конкурса, продолжавшийся с 15марта по 05 мая 2023 года. Студенты МТКП представили на конкурс творческие работы в следующих форматах:

1)отчеты по практике ПП04 в разных предметных областях;

2) рефераты по техническим дисциплинам (Архитектура аппаратных средств, Основы теории информации, МДК 02.01);

3) курсовые проекты по МДК 02.01 по 1С в разных предметных областях.

На II этапе работы рассматривало и оценивало жюри и, наконец, 26 мая 2023 года были подведены итоги III Всероссийского Конкурса.

МТКП может по праву гордиться своими студентами!

I место в номинации «Курсовой проект»  завоевал курсовой проект  по МДК 02.01 (1С)» Виктории Носовой ( группаТИ-61). II место  в номинации «Реферат» жюри присудило Лике Волковой (группа ТИ-61)  – автору реферата «Сжатие информации без потерь».  Вторым в номинации «Отчет по практике»  был признан   «Отчет по производственной практике ПП04», подготовленный Матвеем Большаковым  (группа ТИ-81).

Итак, участвуя в Конкурсе, студенты совершенствовали навыки работы в таких научных жанрах, как  курсовой проект, реферат и отчет по практике, и в целом развивали свои исследовательские, творческие и  коммуникативные способности как на этапе подготовки, так и  на этапе презентации готовых продуктов. Наконец, погружение в профессиональную тематику способствовало повышению  мотивации студентов к овладению будущей специальностью.

Очень надеюсь, что достигнутые успехи  вдохновят ребят на новые интересные профессиональные   проекты. Благодарю всех,  кто принял участие в Конкурсе, от души  поздравляю победителей  и всем желаю вдохновения и успехов!