БЕСЦЕННЫЙ ДАР КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ

25-29 мая 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена серия библиотечных уроков «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», приуроченная к 1160-летию со времени возникновения славянской письменности. Библиотечные уроки посетили обучающиеся групп ТБД-21 (специальность «Информационные системы и программирование»), ТСА-21 (специальность «Сетевое и системное администрирование»), ТМР-22 (специальность «Мехатроника и мобильная робототехника»), ТСС-21 (специальность «Средства связи с подвижным объектом» ), ТМО-21 (специальность «Монтаж, техническое обслуживание  и ремонт электронных приборов и устройств»),  ТЭ-22 (специальность «Компьютерные системы и комплексы») всего – более 120 человек. Целью проведения уроков стало воспитание чувства патриотизма обучающихся посредством углубления знаний о славянской культуре, в том числе культуре письма. Мероприятие было подготовлено и проведено заведующей сектором НТБ  Натальей Октембериковной Фарфуриной. Подробнее о мероприятии рассказывает организатор.

Установка на формирование национально-культурной идентичности и воспитание личности патриота и гражданина требует от педагогов поиска новых форм взаимодействия со студентами. Формат библиотечного урока, впервые использованный мною при проведении мероприятий, посвященных годовщине снятия блокады, зарекомендовал себя как весьма эффективный, поскольку позволяет органично сочетать серьезное просветительское содержание с дружественной, неформальной атмосферой, стимулирующей интеллектуальную активность слушателей.

Библиотечный урок «Бесценный дар Кирилла и Мефодия» состоял из нескольких блоков. В начале мероприятия была проведена эвристическая беседа, в ходе которой  студенты сами определили предпосылки возникновения  письменности на территории славянских государств в IX веке, познакомились с кратким жизнеописанием Кирилла и Мефодия и первоначальным вариантом славянского алфавита.

Далее участникам мероприятия были предложены для изучения книги  библиотечного фонда МТКП, изданные в Российской империи и Советском Союзе во второй половине XIX – первой половине XX веков. Проанализировав графику,  студенты определили, какие буквы славянского алфавита были упразднены реформой Петра I,  какие –  орфографической реформой 1918 года.

Самой, пожалуй, увлекательной частью библиотечного урока стало знакомство с кириллической системой записи цифр, о которой ребята услышали впервые. Они старательно записали цифры в тетради и выполняли такие задания, как:  1) записать «старыми» цифрами год возникновения славянской письменности, 2)сегодняшнюю дату, 3)дату своего рождения. Все обучающиеся с блеском справились с этим заданием.

В заключение (этап проверки и контроля знаний) каждый получил фрагмент текста на старославянском языке, попытался прочитать и понять написанное. Студенты справились с зданием лишь частично, но главное, что  у ребят проснулся интерес к славянским текстам и появились минимальные навыки обращения с ними, а дорогу, как известно, осилит идущий. С уверенностью можно сказать, что урок достиг поставленной цели.

Я благодарю всех студентов, посетивших библиотечные уроки, отдельное спасибо нашим гостям:  библиотекарю I категории Элине Витальевне Шуваевой и преподавателю Ольге Юрьевне Грошевой.

До встречи на следующем библиотечном уроке!