КВИЗ «МОЯ СТРАНА»


22 мая 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена нтелектуально-развлекательная игра КВИЗ «Моя страна. Моя Россия!». Игра входит в цикл мероприятий, направленных на формирование  у обучающихся национально-культурной идентичности и чувства патриотизма. Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТБД-21, ТБД-22, ТИП-21, ТИП-22  (специальность Информационные системы и программирование), ТМО-21 (специальность  Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств), ТУ-21 (специальность Автоматические системы управления). Мероприятие посетили Екатерина Викторовна Пономаренкопедагог-организатор МТКП МГТУ им.Н.Э.Баумана, Наталья Октембериковна Фарфурина – заведующая библиотекой МТКП МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Ителектуально-развлекательная игра была подготовлена классными руководителями Марией Андреевной Климушиной, Мариной Анатольевной Ковалевой, Ольгой Юрьевной Грошевой, Олесей Владимировной Коротченко и Вячеславом Игоревичем Богомоловым. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

О целях и задачах интеллектуально-развлекательной игры «Моя страна. Моя Россия!» красноречиво свидетельствует ее название. Мы стремились пробудить у студентов интерес к национальной истории и чувство уважения к прошлому страны. Одной из главных задач нашего мероприятия стало ознакомление студентов с событиями, ставшими основой государственных праздников и памятных дат России.

Игра предполагала выступление команд, каждая из которых подготовила познавательную презентацию по следующим темам:

  • Всесоюзная пионерская организация СССР: до и после;
  • Достопримечательности России;
  • День славянской письменности и культуры;
  • Спорт и патриотизм;
  • «Есть такая профессия — Родину защищать» – патриотические фильмы.

За ознакомлением с материалами по каждой теме следовали вопросы – таким образом авторы презентаций могли выяснить, насколько хорошо информация усвоена слушателями. Ребята слушали очень внимательно: ведь правильные ответы приносили им баллы, а по сумме баллов в итоге определялся победитель игры.

С уверенностью можно утверждать, что мероприятие достигло поставленных целей. Студенты, словно путешествуя во времени,  познакомились с историей возникновения славянской письменности и другими интересными фактами культурного развития нашей страны, в частности, с феноменом советской военной кинематографии, узнали много нового о молодежных организациях: пионерской, Движении первых и др., о славных страницах развития спорта в России.

В заключение хочется поблагодарить классных руководителей, которые подошли к организации мероприятия творчески  и нетривиально, спикеров, выступавших информативно и эмоционально, гостей – отзывчивых, заинтересованных слушателей. Спасибо. Мы сделали это мероприятие вместе!