«МОНТАЖНИК РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ПРИБОРОВ 4-ОГО РАЗРЯДА»: ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИИ ЗАВЕРШЕНО


В мае 2023 года в МТКП МГТУ им. Баумана состоялось торжественное вручение свидетельств о присвоении квалификации студентам техникума, прошедшим обучение по программе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4-го разряда». Свидетельства получили 14 обучающихся МТКП. Подробнее о мероприятии рассказывает заместитель директора по производственной работе С.В. Воронин.

В октябре 2022г. в МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана начали работу курсы профессиональной подготовки рабочих по программе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4-го разряда». Цель реализации программы – подготовка высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов в области монтажа радиоэлектронной аппаратуры, приборов ракетно-космической техники.

Программа профессиональной подготовки предусматривает, что обучающиеся уже владеют как минимум одной рабочей профессией либо имеют квалификацию специалиста среднего звена. Обучение рассчитано на 180 часов, в том числе 144 аудиторных учебных часа и 36 часов самостоятельной работы, и включает теоретический и практический модули.

Пройти профессиональную подготовку по программе «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4-го разряда» изъявили желание студенты, обучающиеся по специальностям 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника, 27.02.04 Автоматические системы управления, 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами. Приказом проректора по учебной работе МГТУ им. Н.Э. Баумана № 04.08-03/241 от 17.10.2023г «О зачислении в контингент обучающихся» к занятиям приступили 14 человек.

В процессе обучения студенты успешно овладели компетенциями, необходимыми для осуществления монтажа радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Приказом ректора №01-02/241 от 29.03.2023г была создана Квалификационная комиссия для проведения итоговой аттестации в виде квалификационного экзамена и сдачи квалификационной работы на базе МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана. Председателем комиссии был назначен Константин Фридрихович Цивес заместитель директора завода РКП АО «Российские космические системы», в состав комиссии преподаватели специальных дисциплин и профессиональных модулей техникума.

 Слушателям, успешно прошедшим обучение и квалификационные испытания, были выданы свидетельства установленного в МГТУ им. Н.Э. Баумана   образца о присвоении 4-ого квалификационного разряда по профессии «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

16 мая 2023 года  в актовом зале техникума прошла церемония торжественного вручения свидетельств. На  церемонии присутствовали представители предприятий-партнеров техникума: АО «НПП «Салют», АО «ЦНИРТИ им. академика А.И Берга», Завод РКП АО «Российские космические системы». Владимир Анатольевич Киреев – директор МТКП МГТУ им. Н.Э Баумана, и заместитель директора завода РКП «АО «РКС» поздравили слушателей курсов, вручили документы и подарки.

В заключение хотелось бы напомнить о преимуществах выпускника техникума, имеющего не только квалификацию специалиста среднего звена, но и рабочую профессию.

  • Конкурентное преимущество при распределении на производственную и преддипломную практику;
  • возможность трудоустройства на предприятия оборонной и ракетно-космической отраслей;
  • возможность карьерного роста;
  • многофункциональность и универсальность.