ROBOCUP 2023: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП. ЛИГА СОРЕВНОВАНИЙ РОБОТОВ-СПАСАТЕЛЕЙ «RCJ RESCUE LINE»


29 апреля 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Глеб Кайгородцев, Александр Николаев, Александр Пилипенко, Максим Шапилов (группа ТУ-61) и Николай Краснолобов (группа ТМР-81) приняли участие в Московском региональном отборочном этапе «Robocup 2023». Мероприятие было подготовлено и проведено Лабораторией инженерных образовательных проектов Центра педагогического мастерства Департамента образования г. Москвы.  Место проведения соревнований – Центр инновационного робототехнического творчества. Всего в региональном отборочном этапе соревновались 11 команд молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет. Подробнее о мероприятии рассказывает тренер команды техникума,  преподаватель спецдисциплин техникума О. А. Бабак.

В этом году команда МТКП выступала на соревнованиях «Robocup» в четвертый раз. Как методист и преподаватель я убеждена, что участие в подобных конкурсах развивает способности к техническому творчеству, стимулирует интерес к занятиям робототехникой и технологиями искусственного интеллекта, позволяет установить полезные личные контакты, способствует социализации учащихся. Практически это означает, что в ходе соревнований ребята, которые в течение года занимаются в тематических секциях и кружках,  получают возможность продемонстрировать свои  знания и компетенции  профессиональному сообществу и одновременно выяснить, чего достигли их коллеги, на что стоит обратить внимание при построении индивидуальной образовательной траектории.

На этот раз техническое задание предполагало создание прочного, интеллектуально развитого робота, способного перемещаться по местности с холмами, неровностями и щебнем, не застревая, и перевозить аптечки в место бедствия. При эвакуации пострадавших робот должен, действуя максимально бережно и аккуратно, доставить каждого из них в безопасную зону, где помощь ему оказывают спасатели-профессионалы. Робот же снова направляется в зону бедствия, чтобы продолжить выполнять свою миссию. Команда МТКП успешно справилась с заданием и по итогам соревнования завоевала второе место.

Другим выдающимся результатом наших студентов стала победа в номинации «Лучший инженерный журнал».

Благодарю всех участников регионального этапа «Robocup 2023» и от души поздравляю с прекрасными результатами! Напоминаю, что с 11 по 14.05.2023 состоится Всероссийский чемпионат по робототехнике «Robocup 2023».

Впереди у нас новые испытания, так что будем готовы!