ЭКСКУРСИЯ АО «ЦНИРТИ ИМ. А.И. БЕРГА»

13 апреля 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группа ТИП-61 специальность Информационные системы и программирование) посетили АО «ЦНИРТИ им. Академика А.И. Берга». Экскурсия была организована преподавателем специальной дисциплины «Разработка программных модулей МДК01.01» О. В. Беликовой. Подробнее о мероприятии рассказывает организатор.

Посещение АО «ЦНИРТИ им. А.И. Берга»   традиционное для нашего техникума образовательное мероприятие, направленное на решение целого ряда задач, как то: расширение профессионального кругозора, ознакомление с историей отрасли, повышение мотивации студентов к овладению будущей профессией.

Магистральным направлением деятельности АО «ЦНИРТИ им. А.И. Берга», входящего в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», является разработка комплексов радиоэлектронного противодействия радиоуправляемым средствам поражения, аппаратуры специального антитеррористического назначения, наукоемкой гражданской продукции. Кроме того, АО «ЦНИРТИ им. А.И. Берга» – головное предприятие в области разработки космических и авиационных комплексов дистанционного зондирования Земли.

Экскурсия состояла из двух частей. Первая часть проходила в музее института, где студенты ознакомились с приборами и устройствами  радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы авиационного, наземного и космического базирования, созданными в институте в разные годы.

Затем в библиотеке института студентам рассказали о научных достижениях и открытиях, сделанных исследователями  АО «ЦНИРТИ им. А.И. Берга»  с момента создания предприятия в 1943 году.   У ребят была возможность подержать в руках книги и журналы, которые сегодня являются достоянием истории. Некоторые экземпляры, например, принадлежали лично академику Акселю Бергу – первому директору научно-исследовательского института.

Экскурсия была насыщенной, познавательной и вызвала неподдельный интерес у студентов. На мой взгляд, один самых важных ее результатов – возможность задуматься о различных моделях построения индивидуальной образовательной и профессиональной траектории, о перспективах дальнейшего развития и обучения.

От лица обучающихся техникума, а также от себя лично выражаю благодарность коллективу АО «ЦНИРТИ им. Академика А.И. Берга» за интересное и полезное просветительское мероприятие. Спасибо!