ЭКСКУРСИЯ В «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВЕРТОЛЕТОСТРОЕНИЯ МИЛЯ И КАМОВА»


19 апреля 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э, Баумана (группа ТУ-61  специальность 27.02.04. «Автоматические системы управления») посетили  АО «Национальный центр вертолетостроения Миля и Камова». Экскурсия состоялась в рамках общегородской «Недели без турникетов». Мероприятие было подготовлено преподавателями спецдисплин О.А. Бабак, Е. Ю. Комковым, В. В. Симбиревым. Подробнее об экскурсии рассказывают организаторы.

Цель посещения  Национального центра вертолетостроения – профессиональная ориентация студентов: предприятие может рассматриваться в качестве потенциальной базы прохождения производственной практики и последующего трудоустройства обучающихся по специальности 27.02.04.  

 В ходе экскурсии в музей Центра студенты ознакомились с историей развития вертолетостроения в нашей стране. В настоящий момент предприятие является безусловным лидером отрасли:  «Национальный центр вертолетостроения Миля и Камова», созданный в 2019 году на базе АО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и акционерного общества «Камов», объединил две инженерные школы отечественного вертолётостроения.

Московский вертолетный завод им. Миля известен как создатель 13 основных типов вертолетов и их многочисленные модификации. Вертолеты «Ми» выпускались массовыми сериями и широко применялись как в народном хозяйстве, так и в Вооруженных Силах, поставлялись на экспорт. В настоящее время продолжают использоваться вертолеты МИ-2 и Ми-8. Новое поколение вертолетов «Ми» представлено Ми-26 –  самым тяжелым вертолетом современности и многоцелевым и Ми-171А3. 

Вертолеты Ка-10, Ка-15 и Ка-18, производимые на заводе Камова, широко использовались в МВД, на флоте, в гражданской авиации. Для перевозки грузов и техники был создан опытный винтокрыл Ка-22 двухвинтовой поперечной схемы с дополнительными тянущими винтами.

С историей отечественного вертолетостроения студентов техникума  по- знакомила 82-летняя дочь Михаила Миля – Н.М. Миль.

Особый интерес для студентов техникума представляла вторая часть мероприятия – посещение участка станков с ЧПУ,  слесарно-сборочного  и испытательного цехов, а также статической площадки,  где у ребят была возможность увидеть вертолеты серий МИ и КА вживую. Будущие специалисты познакомились с современным оборудованием, применяемым на предприятии, понаблюдали, как протекают реальные производственные процессы, задали вопросы специалистам вертолетной отрасли. Очевидно, что погружение в профессиональную среду  повысило мотивацию наших студентов к овладению будущей специальности, заставило внимательнее  отнестись к построению индивидуальной образовательной траектории, усовершенствовало навыки коммуникации, расширило общий и профессиональный кругозор.

Благодарим акционерное общество «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова» за просветительское мероприятие и выражаем надежду на продолжение сотрудничества.