ЭКСКУРСИЯ В ТЕХНОПАРК МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА

27 апреля 2023 года обучающиеся  группы ТИП-42 МТКП (специальность Информационные системы и программирование) посетили Технопарк МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экскурсия была подготовлена и проведена заместителем начальника отдела ТСО, преподавателем  специальных дисциплин О.Ю. Малыхиной. Подробнее о мероприятии рассказывает его организатор.

Экскурсия проводилась с целью повышения мотивации студентов к овладению профессиональными знаниями и компетенциями, формирования их общетехнического кругозора, расширения представлений о будущей профессиональной деятельности. Мы побывали в лабораториях университета,  познакомились с их современным оборудованием. Много внимания было уделено перспективам развития университета, строительству новых корпусов, направлениям исследований.

Другим важным образовательным аспектом мероприятия стало ознакомление обучающихся с историей  и современной структурой университета. МГТУ им. Н.Э. Баумана – старейшее учебное заведение нашей страны, в недрах университета зародились и продолжают плодотворно развиваться лучшие традиции отечественного технического   образования.

В ходе экскурсии студенты техникума выяснили, что уже сейчас у них есть определенные образовательные преференции, например возможность пройти стажировку в IT-отделе Студенческого совета университета. Ну и конечно, мечтой многих студентов техникума является получение высшего образования в МГТУ им. Баумана. Как это сделать? Участники экскурсии получили советы и практические рекомендации, помогающие приблизиться к заветной мечте.

Подводя итог, нужно отметить, что экскурсия проходила увлекательно и динамично, теоретическая информация органично сочеталась с демонстрацией приборов и механизмов, рассказ экскурсовода несколько раз плавно перетекал в дискуссию, ни один вопрос не оставался без ответа. Думаю, пожелав, чтобы подобных мероприятий было больше, я выскажу общее мнение как преподавателей, так и студентов.