ТРАЕКТОРИЯ БУДУЩЕГО

С ноября 2022 по апрель 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана принимали участие в олимпиаде «Траектория будущего», организованной Международной Ассоциацией специалистов по сертификации (М*АСС) при поддержке агентства Стратегических инициатив и Министерства просвещения Российской Федерации. Целью проведения олимпиады является выявление и сертификация талантливых студентов и школьников посредством оценки их цифровых компетенций, продемонстрированных в ходе выполнения практико-ориентированных заданий для последующей стажировки в российских IT-компаниях. Организационное сопровождение участия обучающихся техникума в олимпиаде обеспечивали Наталия Глебовна Богачева – председатель цикловой комиссии, преподаватель профессиональных модулей, Елена Сергеевна Демина – председатель цикловой комиссии, преподаватель профессиональных модулей Тимур Муртазович Босенко – преподаватель профессиональных модулей, Александр Владимирович Скоробогатов преподаватель профессиональных модулей, Ирина Владимировна Протоерескул – преподаватель общепрофессиональных дисциплин. Подробнее о мероприятии Н.Г. Богачева.

В этом году обучающиеся МТКП приняли участие в олимпиаде «Траектория будущего» в восьмой раз. В числе участников соревнования – студенты групп ТИ-61 (специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)), ТБД-81 (специальность 09.02.07 Информационные системы и программирование (квалификация – администратор баз данных), ТСА-42, ТСА-41, ТСА-61, ТСА-81 (специальность 09.02.06 Сетевое и системное администрирование), ТКС-61 (специальность  09.02.02 Компьютерные сети).

По традиции олимпиада проводилась в несколько этапов:

Отборочный этап: 15 ноября 2022 -20 января 2023 года.

Полуфинал:   февраля – 10 марта.

Приятно отметить, чтонаши ребята не только вышли в полуфинал соревнования (всего такого результата достигли представители 467 образовательных организаций), но и заняли 21 место в рейтинге   образовательных организаций, подготовивших более 10 полуфиналистов (Топ-27).

Финальные испытания проходили с24 марта по 20 апреля, и, наконец, награждение состоялось 28 апреля 2023 года.

Соревнования проводились по следующим номинациям: ALT Linux, Astra Linux, графический дизайн, информационная безопасность, музыкальное программирование, программирование на языке Java, разработка игр на Unity, трехмерная компьютерная графика в Blender 3D.

В ходе участия в олимпиаде 111 студентов МТКП выполнили 234 теста и получили Сертификаты участника регионального этапа (специальность 09.02.06 – 61 участник, специальности 09.02.07 и 09.02.05 – 36 человек).

В заключение назову имена студентов, с честью выдержавших испытания и получивших сертификаты участников полуфинала:

Дмитрий Пашенцев (ТИ-61), Никита Аль-Агабани (ТИП-81) Александр Дмитриев,  Константин Медведев, Маргарита Ковальцова (ТБД-81), Владислав Головенко,  Дмитрий Крутов (ТСА-81), Дмитрий Саев (ТКС-61), Гасым Гасымов (ТСА-42), Максим Бурдыкин, Александр Гросул, Елизавета Баранова, Максим Прокудин (ТСА-41).

По результатам выполнения заданий полуфинального этапа соревнования Владислав Головенко и Максим Бурдыкин вышли в финал, что также  было удостоверено соответствующими сертификатами.

Благодарю всех участников олимпиады «Траектория будущего», защищавших престиж техникума в 2023 году, поздравляю финалистов и полуфиналистов соревнования и всем желаю дальнейших успехов в освоении выбранной специальности!