ПОСЕЩЕНИЕ 35-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ВЫСТАВКИ «СВЯЗЬ – 2023»

13 апреля 2023 года обучающиеся групп ТСС-61 (специальность 11.02.08. Средства связи с подвижными объектами),   ТМО-81 (специальность 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств), ТР-61, ТР-62 (специальность 11.02.01 Радиоаппаратостроение) – всего около 60 человек посетили 35-ю Международную специализированную выставку «Связь -2023», проходившую ЦВК «Экспоцентр». Целью посещения выставки стало знакомство с инженерно-техническими инновациями в отрасли связи, изучение опыта использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, привлечение внимания обучающихся к достижениям научно-технического прогресса.  Мероприятие было подготовлено и проведено заведующим лабораторией антенно- фидерных устройств и радиотехнических сигналов А.А. Ковалевым, а также Е. В. Баянкиной М.К Гордеевой и  И.Е. Шаховым – преподавателями специальных дисциплин. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

Ежегодная выставка «Связь-2023» –  крупнейшее мероприятие в сфере телекоммуникаций и информационных технологий, проходила в рамках Российской недели высоких технологий.  Это крупнейшая в России бизнес-площадка, обеспечивающая возможности для коммуникации профессионалов, определения отраслевых технологических приоритетов, выработки новых решений. На выставке широко представлены новейшие технологии для фиксированной, сотовой и спутниковой связи, оборудование для волоконно-оптической связи, сетей передачи данных и интернета  и т.п.

Благодаря разнообразию содержания, удобно и рационально организованной экспозиции, новым интересным тематикам и экспонатам выставка произвела на студентов техникума благоприятное впечатление. Особо нужно остановиться на лазерной обработке материалов, лазерной микропайке, мелкой гравировке лазером, лазерным аппаратам для снятия коррозии.

Положительные эмоции – важный фактор, стимулирующий познавательную активность. На выставке ребята имели возможность лишний раз убедиться в том, что их будущая профессиональная деятельность социально значима и востребована в таких различных сферах, как машиностроение, здравоохранение, сельское хозяйство, связь и в др. отраслях. Кроме того, стремительное развитие технического прогресса, которое ощущает каждый посетитель экспозиции, красноречиво свидетельствует о том, что в наше время специалисты не имеют права останавливаться на достигнутом образовательном и интеллектуальном уровне. Они должны непрерывно совершенствовать свои знания и компетенции, посещать публичные мероприятия: выставки презентации, семинары и, как гласит профессиональный стандарт, самостоятельно определять повышения квалификации, заниматься самообразованием. Посещая  выставки и другие подобные мероприятия, мы формируем у ребят культуру профессионального и личностного развития, без которой не состоится ни один серьезный специалист.