СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ МАРАФОН

6 апреля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось внеклассное мероприятие «Страноведческий марафон». В марафоне приняли участие обучающиеся группы ТБД-21 (специальность Информационные  системы  и программирование).  Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями иностранного языка ПЦК  филологических  дисциплин Олесей  Владимировной Коротченко и Натальей Владимировной Амировой. Подробнее о «Страноведческом марафоне» рассказывают его организаторы.

В течение учебного года ПЦК филологических дисциплин, в частности преподаватели английского языка, регулярно проводят внеклассные мероприятия, позволяющие совершенствовать навыки иноязычной коммуникативной компетенции и закреплять лексико-грамматический материал, изученный на уроках. А чтобы создать ребятам коммуникативную установку, для внеклассных мероприятий мы выбираем интересные, актуальные темы, предлагаем творческие задания. Такой подход не только повышает мотивацию студентов к изучению иностранного языка, но и обеспечивает решение целого комплекса образовательных и развивающих задач: расширение общего кругозора, развитие информационной компетентности и логического мышления, совершенствование компетенции работы в команде, навыков самопрезентации и самоанализа.

Страноведческий марафон – традиционное мероприятие ПЦК филологических дисциплин,  проводится в техникуме ежегодно в течение нескольких лет. В этом году мы обсуждали англоязычные страны: географию, культурные и бытовые традиции, ярких представителей культуры, интересные факты.  Группа была поделана на команды.

Новационный характер мероприятия, на наш взгляд, заключается в том, что в процессе выполнения заданий, ответов на вопросы, составления монологических высказываний студенты не только закрепляли освоенную ранее социокультурную информацию, но и использовали новую, вводимую в рамках марафона.

Новые информационные стратегии, возможность говорить и общаться на английском, атмосфера здоровой конкуренции и творчества – все это оставило у участников самые позитивные впечатления и мотивировало их к дальнейшему изучению английского языка. Мы благодарим всех студентов группы ТБД-21 и поздравляем Германа Пивоварова, единогласно признанного лучшим  участником «Страноведческого марафона».