ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ КОСМОНАВТИКИ

13 апреля 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группа ТМР-22, специальность Мехатроника и мобильная робототехника) посетили Московский музей космонавтики. Мероприятие было подготовлено и проведено О.А. Бабак – преподавателем специальных дисциплин, классным руководителем группы. Подробнее об экскурсии в Музей космонавтики рассказывает ее организатор.

Экскурсия в музей была  приурочена к празднованию 62-й годовщины первого космического полета. Молодые люди, к тому же будущие специалисты военно-космической отрасли, не должны забывать о том, что наша страна – родина космонавтики. Неслучайно музей расположен на территории Выставки достижений народного хозяйства: полет в космос советского человека стал результатом скоординированной работы различных отраслей науки и промышленности СССР. К сожалению, современные молодые люди плохо представляют, как жила страна 60 лет тому назад.  Поэтому обращение к истории покорения космоса – это отличная возможность не только углубить общепрофессиональные знания, но и расширить кругозор, формировать духовно-нравственные и гражданско-патриотические ориентиры студентов. Экспозиция музея – наглядный и исчерпывающий рассказ о том, как постепенно человек осваивал космическое пространство, от запуска первого искусственного спутника Земли до современных, в том числе международных, программ исследования Луны,  планет Солнечной системы и др. Участники экскурсии с интересом знакомились с экспонатами, задавали вопросы экскурсоводу и покинули музей мотивированные и воодушевленные.

Я убеждена, что посещение Музея космонавтики обладает огромным образовательным и развивающим потенциалом, и надеюсь, что в будущем к нам присоединится большее количество студентов. К сожалению, на этот раз посетить музей изъявили желание только 9 человек.