ЕДЕМ В ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК


17 марта 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группы ТР-41 и ТСС-41) в сопровождении преподавателей А.А. Давыдовой и А.А. Калегиной посетили Звездный городок. Целью экскурсии стало углубление знаний студентов об истории покорения космоса, получение информации о создании и устройстве космических кораблей, о технологиях космической отрасли,   об этапах и особенностях орбитального полета. Мероприятие способствовало воспитанию чувства патриотизма, а также повышению мотивации к овладению будущей профессией.

Подробнее об экскурсии рассказывают ее участники.

Звездный городок – небольшой поселок городского типа, расположенный в 25 километрах к северо-востоку от Москвы, произвел на нас неизгладимое впечатление.

Экскурсовод интересно и доходчиво рассказала нам о самом поселке, о жизни космонавтов и об их обучении. Кандидаты проходят строгий конкурсный отбор, важнейшими критериями которого  является не только физическое здоровье, но и полноценное инженерное образование. Подготовка длится около десяти лет, два из которых посвящены теоретической подготовке. В ходе экскурсии мы увидели действующего космонавта А.Н. Овчинина и задали ему несколько вопросов.

Всего мы побывали в трех залах музея. Нам показали автомобиль,  на котором Ю.А. Гагарина везли на космодром 12 апреля 1961 г. ,  модули станции «Мир», тренажеры для подготовки космонавтов. Нам продемонстрировали модель космического корабля «Союз» и объяснили, как происходит процесс состыковки модулей. Интересно было узнать о жизни на борту космического корабля, о пищевом рационе космонавтов и качестве продуктов.

Одним словом, мы получили массу полезной информации, расширившей наше представление не только о развитии отечественной космической отрасли, но и о мире в целом.

Благодарим организаторов экскурсии в Звездный городок и  рекомендуем всем ребятам обязательно посетить это уникальное место!