ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ЭЛЕКТРОНИКА РОССИИ»


22 ноября 2022г. обучающиеся МТКП МГТУ им. Н. Э. Баумана  (группа ТСС-51, специальность 11.02.08. Средства связи с подвижными объектами) посетили первую выставку электронной продукции российского производства «Электроника России». Выставка проходила в МВЦ «Крокус Экспо». Посещение выставки было организовано Екатериной Васильевной Баянкиной — преподавателем специальных дисциплин техникума.  Подробнее об экскурсии в Международный выставочный центр рассказывает организатор.

На мой взгляд, ознакомление с достижениями отраслей, в которых ребятам предстоит работать, важно уже потому, что наглядно демонстрирует связь между их сегодняшней учебной и будущей профессиональной деятельностью, к которой они приступят в скором времени. Для студентов группы ТСС-51, как и для большинства выпускников нашего техникума,  электронное оборудование и приборы  будут оставаться объектом интеллектуальных и творческих усилий, точкой приложения сил в течение всей профессиональной карьеры.  

На выставке «Электроника России» экспонировали свою продукцию компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Рязани, Иркутска, Владикавказа, Томска, Омска, Нижнего Новгорода, Сарапула, Курска, Зеленограда, Казани и Минска. Студенты познакомились с новейшими разработками в области производства СВЧ-радиоэлектроники, оптоэлектронных приборов, средств связи и аппаратуры специального назначения, интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, высокотехнологичных систем управления и связи, современных систем и средств коммуникации, микроканальных пластин.

Кроме того, на выставке были представлены новые комплектующие для вычислительной техники и систем хранения данных: линейки серверов, сетевого оборудования, печатного оборудования, систем видеонаблюдения и видеорегистрации, линейки материнских плат, процессоров, системных блоков.

Насыщенное и разнообразное содержание экспозиции соответствовало ее высокому статусу: мероприятие посетили Василий Викторович Шпак заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Юрий Владимирович Плясунов директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, Андрей Александрович Заренин заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

  Можно с уверенностью сказать, что посещение выставки «Электроника России» зафиксировало внимание обучающихся на достижениях научно-технического прогресса и высоких технологий и, следовательно, мотивировало их к овладению профессиональными знаниями и компетенциями, способствовало активизации творческого и интеллектуального потенциала понимать сущность и социальную значимость будущей профессии.