ПОСВЯЩАЕТСЯ А.А. БЛОКУ


28 ноября 2022 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Конкурс чтецов, посвященный 101-й годовщине со дня смерти А.А. Блока «Не может сердце жить покоем». В Конкурсе приняли участие обучающиеся I курса (более 15 человек). Мероприятие проводилось с целью приобщения студентов к национальному культурному наследию, совершенствования их коммуникативной компетенции, развития навыков публичного выступления и самопрезентации. Подробнее о Конкурсе рассказывают его организаторы – преподаватели русского языка и литературы техникума С.В. Петрова, А.И. Лаврененко, О.А. Деева.

Проведение творческих конкурсов, будь то конкурс чтецов, проектов или видеороликов, позволяет расшить содержание  литературного образования, познакомить обучающихся с произведениями, не вошедшими в программу, организовать творческую деятельность на основе художественного текста. В рамках подготовки к нашему мероприятию ребята самостоятельно изучали биографию А.А. Блока, читали произведения поэта, выбирая текст для исполнения на Конкурсе, знакомились с мнениями критиков и опытом исполнения стихотворения на платформе Youtube.

Несмотря на обилие информации, в процессе работы над стихотворением у студентов возникало много вопросов: мироощущение лирического героя Блока, его ирония и стоицизм, соединенные с искренностью и пафосом, далеко не всегда доступны пониманию современных подростков. Расставка акцентов потребовала помощи педагога, поэтому Конкурсу предшествовали многочисленные репетиции, на которых мы вместе с ребятами искали ключ к пониманию текста, изучали место стихотворения в творчестве поэта, анализировали эпитеты и метафоры, ритмику и образы-символы. Результат анализа  осмысленное исполнение поэтического текста: расстановка акцентов, передача сложных эмоций лирического героя посредством пауз, повышения и понижения тембра голоса, жестикуляции, выражения лица. Нужно отметить, что непринужденная обстановка репетиций также влияла на манеру исполнения стихотворений, а вот на самом Конкурсе скованность некоторых исполнителей помешала  им полно выразить авторские чувства и мысли. Но в целом Конкурс стал ярким событием в культурной жизни техникума.

Мы благодарим всех участников Конкурса и с удовольствием называем имена победителей:

I место – Анна Попова (ТИП-12)

II место – Алиса Скворцова (ТИП-12), Ксения Полукарова (ТУ-11)

III место – Анна Судакова (ТР-11),  Александр Жаворонков (ТУ-11), Олег Коновалов (ТБД-11)