КОНКУРС ТЕАТРАЛЬНЫХ ПОСТАНОВОК НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ


10 ноября 2022 года в актовом зале МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошел Конкурс театральных постановок на английском языке. Целью проведения мероприятия стало совершенствование навыков иноязычной коммуникации студентов,  развитие их творческих способностей,   компетенции работы в команде. В конкурсе приняли участие обучающиеся групп IIII курса. Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями иностранного языка А. А. Леоновой, Е.В.Лебедь, Н.В. Амирова. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

На протяжении последних нескольких лет мы с коллегами заняты поисками возможностей повысить мотивацию студентов к изучению английского языка.  Для преподавателей лингвистической предметной комиссии  проведение страноведческих мероприятий, праздников, творческих конкурсов стало уже традицией.

Конкурс театральных постановок предполагал обращение к отечественному кинематографу: просмотр русскоязычных фильмов, сериалов, мультфильмов с последующей драматизацией понравившегося эпизода на английском языке. Дидактический потенциал такого формата очевиден: помимо речевых навыков, участие в конкурсе развивает эстетический вкус, навыки интерпретации и самопрезентации, расширяет общекультурный кругозор, ведь фильмы 1970 – 2000-х – красноречивый культурно-исторический памятник. Кроме того, мы полагали, что необычный формат мероприятия станет дополнительным стимулом к изучению иностранного языка и повлияет на отношение ребят к дисциплине в целом.

В рамках Конкурса было представлено более 15 постановок. Победителем стала группа  ТМП-55 со сценкой «Бременские музыканты», на втором месте –студенты группы ТИ-71 (сценка из сериала «Бригада»), на третьем – ТЭ-11 (сценка из сказки «Теремок»). Жюри оценивало выступления по следующим критериям: 1. сюжет; 2. произношение; 3. артистизм.

В заключение отметим, что зал реагировал на выступления заинтересованно и эмоционально, с особой теплотой зрители встречали музыкальные и танцевальные номера. Надеюсь, что для тех студентов, кто пришел поболеть за товарищей, мероприятие стало не только приятным развлечением, но приглашением к участию в следующих внеклассных мероприятиях на английском языке.

Благодарим всех участников Конкурса и от души поздравляем победителей!