СОСТАВЛЯЕМ БИЗНЕС-ПЛАН


2 ноября 2022 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло открытое учебное занятие по дисциплине «Экономика» «Составление бизнес-плана для предприятия малого бизнеса». Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся IV курса (группа ТУ-71). На учебном занятии присутствовали методисты техникума, преподаватели социально-гуманитарной предметно-цикловой комиссии, классный руководитель группы. Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателем высшей квалификационной категории С.Б. Ефимовой. Подробнее об открытом учебном занятии рассказывает преподаватель.

Цель урока – формирование навыков разработки и защиты бизнес-плана, свидетельствует о его практической ориентации и приоритет компетентностного подхода. В процессерешения практической задачи подготовки бизнес-проекта, происходит комплексная актуализация знаний, приобретенных в ходе изучения курса экономики, в то же время на этапе  защиты обучающиеся совершенствуют  социальные навыки: самопрезентации, публичной коммуникации, участия в дискуссии. В наше время все эти умения и навыки чрезвычайно важны: ни одна компания не может получить финансирования от банка или от спонсора без грамотного, обоснованного бизнес-плана, в котором проработаны следующие разделы:

1. резюме;

2. описание предприятия;

3. анализ рынка сбыта;

4. выбор конкурентной стратегии;

5. план по маркетингу;

6. прогнозирование продаж;

7. производственный, организационный и финансовый планы;

8. оценка рисков.

Бизнес-проекты, подготовленные студентами, создавались по этому плану. В работах студентов чётко обозначена цель, задачи, которые необходимо решить для её достижения, описаны методы работы, даны обоснования экономической эффективности. Перечислю темы  и авторов пяти лучших проектов:

№ п/павторынаименование проекта
1Никита Касьянов Никита Чучугин«Установка кофейных автоматов в здании техникума»
2Семён Рахимов Дмитрий Лупеко«Компьютерный клуб»
3Антон Спиридонов Егор Александров«Студия звукозаписи»
4Анастасия Ермакова Екатерина Седых«Мини-пекарня»
5Денис Мерзликин«Стоматология «

В результате публичной защиты лучшей была признана работа Никиты Касьянова и Никиты Чучугина «Установка кофейных автоматов в здании техникума». Реализация проекта имеет, помимо экономического, также и социальный эффект: установка аппаратов позволит учесть нужды студентов и создать в техникуме комфортную среду.