ЭКСКУРСИЯ В ДОМ ФИЗИКИ МГТУ ИМ. Н.Э. БАУМАНА

8 октября  2022 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группы ТБД-11, ТБД-12 и ТИП-33) посетили  Дом физики МГТУ им. Н.Э. Баумана. Экскурсия была проведена в рамках проекта «Университетские субботы — субботы юного исследователя», реализуемого при поддержке Департамента образования города Москвы. Подробнее о мероприятии рассказывает заведующая сектором НТБ Н.О. Фарфурина, сопровождавшая студентов в Дом физики.

Целью проекта «Университетские субботы» является повышение качества профессионального образования, стимулирование интереса   к науке и технике, вовлечение обучающихся в интеллектуально-творческую деятельность на базе кафедр МГТУ им. Н.Э. Баумана.  В этом году университетские субботы продлятся до 26 ноября, и посетить их может любой желающий.

В ходе экскурсии в Дом физики доцент кафедры физики, к.т.н. Николай Антонович  Задорожный  познакомил студентов МТКП  с учебными и научно-исследовательскими лабораториями, продемонстрировал работу оборудования,  исследующего оптические свойства прозрачных сред, а также показал, как на практике применяется метод рефрактометрии. Участники экскурсии провели измерение показателя преломления жидкостей с использованием рефрактометра Аббе, измерение показателя преломления светофильтров, тонких пленок, жидкостей с использованием интерферометра Рэлея.

В завершение мероприятия преподаватель МГТУ ответил на вопросы наших студентов и пожелал им дальнейших успехов в овладении точными науками.