ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

С 14.02.2022 по 18.02.2022 преподаватели иностранного языка Н.В. МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана Н.В. Амирова, А.А. Леонова, О.В. Коротченко провели ряд тематических занятий, посвященных дню святого Валентина. Целью проведения занятий стало повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка, совершенствование их социокультурной и коммуникативной компетенции. Подробнее об опыте проведения занятий рассказывает А.А. Леонова.

В нашем техникуме проведение тематических уроков и открытых мероприятий ко Дню всех влюбленных стало традиционным. В этом году занятия проводились по нескольким различным сценариям в зависимости от возраста, интересов и уровня языковой подготовки учащихся.

Студенты I курса познакомились с легендой о святом Валентине и традициями празднования Дня всех влюбленных в англоязычных странах. Закрепить полученную информацию ребятам помогла небольшая викторина и веселые конкурсы на эрудицию и находчивость. Студенты вспоминали героев-влюбленных из литературных произведений, узнавали английские пословицы о любви, учились говорить комплименты по-английски и, конечно же, слушали и пели популярные песни.

Для обучающихся II курса были проведены занятия, посвященные молодежному сленгу на тему любви и романтических отношений. Как мы и предполагали, лексические единицы вызвали у студентов активный интерес. Изучив презентацию преподавателя, ребята активизировали  лексические навыки в ходе выполнения специальных заданий, с которыми, кстати, справились без особых затруднений.

Вторая часть занятия была посвящена обсуждению необычных фактов о любви. А вы знали, что любовь способна уменьшать боль? Это, между прочим, научно доказанный факт! Под конец занятия ребятам была предложена викторина о традициях празднования Дня Святого Валентина в различных странах мира. Таким образом, в игровой форме студенты осваивали информацию, значимую как в образовательном, там и в личностном плане.

В группах с хорошим уровнем разговорного английского языка были проведены уроки-диспуты. Нужно было согласиться или не согласиться с различными оценочными высказываниями праздника, а также высказать свое мнение по теме. Оказалось, отношение ко Дню влюбленных в среде студентов далеко не однозначно, и это повысило уровень заинтересованности участников диспута и позволило всесторонне обсудить   проблему  романтического праздника. Была даже затронута тема Дня анти-Валентина в США, причин его возникновения и культуры празднования .

Помимо чисто коммуникативных форматов мы использовали и практические. Учащиеся выступали в роли организаторов  праздничной вечеринки. Они должны были подобрать украшения и музыку для праздника одиноких сердец, выбрать оригинальные угощения и придумать забавные тематические конкурсы. Студенты  в который раз доказали, что не лишены творческих способностей, чувства юмора и эстетического вкуса.  Их вечеринки обещали быть оригинальными и веселыми.

И организаторы, и участники мероприятий остались довольны уроками, поскольку в необычном формате смогли освоить новый материал, закрепить знания и усовершенствовать коммуникативные навыки.

Празднования дня святого Валентина завершено, но мы продолжаем обдумывать новые форматы проведения учебных занятий и внеклассных мероприятий, посвященных традиционным датам календаря, да и не только им.