ЧИТАЕМ / ИГРАЕМ ДОСТОЕВСКОГО


В феврале 2022 преподавателями русского языка и литературы МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана О.А. Деевой, А.И. Лавриненко, С.В. Петровой был проведен конкурс видеороликов «Достоевский. Полифония», посвященный 200-летию со Дня рождения великого русского писателя. В мероприятии приняли участие студенты из 10 групп (всего около 50 человек). Целью проведения конкурса стала популяризация русской литературы, привлечение внимания студентов к наследию Достоевского, развитие коммуникативных и творческих способностей обучающихся. Подробнее о конкурсе рассказывает А.И. Лавриненко. 

Вначале мне хотелось бы поблагодарить всех участников конкурса. Просмотр  некоторых творческих работ доставил мне настоящее удовольствие, другие вызвали  интерес, желание поспорить, но вот скучать в процессе оценивания роликов нам точно не приходилось.

По условиям конкурса его участники (группы студентов I курса из 4-7 человек) должны были создать на основе текста романа «Преступление и наказание» небольшой видеофильм, не только воспроизводящий важные для автора идеи и смыслы, но и передающий эстетику, атмосферу, дух произведения. Студенты выступали в роли актеров, сценаристов, режиссеров и операторов, художников по свету и монтажеров. Задумывая конкурс «Достоевский. Полифония», мы предполагали, что все его участники получат опыт творческой деятельности, работы в команде, непосредственного диалога с художественным текстом и его великим автором, и, на мой взгляд, этой цели нам с коллегами достичь удалось.

Лучшей была признана работа группы ТБД-21(Михаил Великанов, Иван Локтишев, Иван Кравченко, Мария Петухова). Глубоко и серьезно поработав с текстом романа, ребята облекли его в поэтическую форму. Эмоциональность исполнения сочеталась с яркими визуальными решениями и использованием образов-символов. Ознакомиться с роликом можно, перейдя по ссылке.

Второе место заняла работа группы ТД-21(София Березина, Александр Салтовский, Олеся Золоткова, Даниил Полохов, Татьяна Кузнецова, Дарья Семенова). В ролике представлены монологи всех персонажей-двойников Раскольникова. Это практически учебный видеофильм, который в дальнейшем может быть использован на уроках литературы в техникуме.

Третьими стали студенты группы ТУ-21 (Даниил Шабгоров, Анастасия Челак,  Владислав Гончаров, Артем Секачев).

От лица организаторов конкурса поздравляю победителей и желаю им новых интересных путешествий в мир русской литературы!