ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИНСТИТУТА КОСМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН

2 апреля 2024 года студенты II курса МТКП по специальностям Мехатроника и мобильная робототехника и  Автоматические системы управления (всего 56 человек) посетили музей Института космических исследований Российской академии наук. Экскурсия была организована преподавателями спецдисциплин О.А. Бабак и В.Н. Громовой.

В музее Института собраны разработки советских и российских ученых в области космонавтики. Среди них – модели устройств, побывавших в космосе: самоходный аппарат «Луноход-2», «Квант» – научный модуль советской орбитальной космической станции «Мир», макет орбитальной обсерватории «Гранат», аэростат проекта по изучению Венеры «Вега», а также другие модели станций, спутников, планетоходов и огромное количество масс-спектрометров, магнитометров и других приборов, предназначенных для изучения Земли, Солнца и космического пространства.

В ходе экскурсии  студенты получили ответы на множество интересных вопросов, касающихся теории и практики освоения космоса. Почему Венеру называли Красной планетой? Почему на «Венере-10» не устанавливали парашют?  Можно ли назвать проект создания космических аппаратов для полетов на Марс самым амбициозным космическим проектом 1990-х годов?

Посещение музея способствовало повышению мотивации студентов к овладению будущей профессией, развитию общего и профессионального кругозора.

Благодарим музей  Института космических исследований за содержательное просветительское мероприятие!