НЕДЕЛЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

2 апреля — 5 апреля 2024 г. в МТКП проходила Неделя физико-математических и естественнонаучных дисциплин.
Неделя была организована преподавателями математики — Евгенией Васильевной Кулешовой, Еленой Исаковной Бениаминовой, Юрием Анатольевичем Ковалевским и Александром Викторовичем Лисициным; преподавателем химии —Анастасией Вадимовной Азиевой, преподавателями физики — Еленой Николаевной Казьминой, Ириной Борисовной Ивлевой, преподавателем биологии — Ольгой Юрьевной Грошевой. В мероприятиях, проведенных в рамках Недели, приняли участие студенты I и II курса, всего — около 120 человек.

Целью проведения Недели стало повышение мотивации студентов к изучению предметов физико-математического и естественнонаучного цикла посредством вовлечения во внеурочные формы деятельности, решения конкретных практических задач на основе применения полученных на занятиях знаний, умений и навыков, закрепление отношения к познанию как к форме получения интеллектуального удовольствия, совершенствование коммуникативной, информационной компетенций, а также компетенции работы в команде.

Неделя математических и естественно-научных дисциплин проводится в техникуме ежегодно в течение последних восьми лет. В этом учебном году в рамках Недели были проведены конкурс презентаций, олимпиада по математике для студентов 2 курсов, олимпиада по математике для студентов 1 курса, игра брейн-ринг, конкурс стенгазет.

Участникам олимпиад, как обычно, были предложены задания повышенной сложности, а также занимательные и логические задачи. Победители стали студенты, набравшие наибольшее количество баллов.

Победители олимпиады по математике среди студентов 1 курса:

• I место — Симонян Мартин гр. ТБД-21 (преподаватель Бениаминова Е.И.)
  • II место — Деменков Михаил гр. ТИП-22(преподаватель Лисицин А.В.)
  • III место — Батнасунов Сергей гр. ТБД-21(преподаватель Бениаминова Е.И.)

Победители олимпиады по математике среди студентов II курса:

• I место — Жаворонков Александр гр. ТУ-41 (преподаватель Кулешова Е.В.)
  • II место — Пронин Сергей гр. ТБД-41 (преподаватель Бениаминова Е.И.)
  • III место — Ивичук Кристина гр. ТИП-41 (преподаватель Еремин М.Ю.)

Конкурс презентаций предполагал создание слайд-шоу в формате Power Point с последующей защитой работы. Оценивались информативность, наглядность, эстетическое оформление работы, а также уровень коммуникативной культуры автора. В целом выступления наших студентов можно характеризовать как содержательные, лаконичные, продуманные и тщательно подготовленные. Работы оценивало жюри, состоящее из педагогов, но право голосовать в поддержку понравившихся работ было и у студентов.

Победители конкурса презентаций:

• I место — гр. ТУС-21 – Зацепилова Екатерина, Сулаева Ангелина, Андрейко Кирилл, Ашуткин Артем (руководитель проекта – Азиева А.В.):
  • II место — гр. ТИП-23 – Рузанова Екатерина, Ормонбекова Даткайым (руководитель проекта – Бениаминова Е.И.);
  • II место — гр. ТЭ21-21 – Куртэкова Арина, Галкин Дмитрий, Маглакелидзе Габриэль (руководитель проекта – Казьмина Е.Н.);
  • III место — гр. ТМР-21 – Сальникова Алина, Медведев Петр (руководитель проекта – Ивлева И.Б.)
  • III место – ТУ-21-Горбунова Елизавета, Бровченко  Александра, Поливцева Екатерина (руководитель проекта – Грошева  О.Ю.).

Участники конкурса стенгазет должны были представить информативный, яркий, эстетичный и наглядный продукт, содержащий ребусы, задачи, кроссворды и интересные факты по математике или одной из естественнонаучных дисциплин.

Победители конкурса стенгазет:

• I место разделили:
    • гр. ТИП-21 — Иванова Ульяна, Михеева Ксения (руководитель проекта – Ивлева И.Б.);
    • и гр.ТИП-22 — Савилова Екатерина, Моисеева Ксения (руководитель проекта – Ивлева И.Б.);
  • II место — гр. ТМР-21 – Ефименков Максим, Бескровная Валерия (руководитель проекта – Ивлева И.Б.);
  • II место — гр. ТСР-21 и ТУ-23 -Хромова Кристина, Чирикова Екатерина, Чередниченко Кира (руководитель проекта Захаров З.А.)
  • III место — гр. ТБД-21 – Баздырева Екатерина, Константинова Марина, Фержауи Нурэльхуда (руководитель проекта – Бениаминова Е.И)

В игре брейн-ринг каждую группу I курса представляла команда из двух человек. Вопросы викторины требовали комплекса знаний по математике, физике, химии, астрономии. Кроме того, чтобы добиться успеха, конкурсантам были необходимы сообразительность, умение логически мыслить и позитивно воспринимать юмор. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Победители игры брейн-ринг:

• I место – гр. ТИП-23 –Чечурин Матвей, Шахназаров Иван (руководитель –Бениаминова Е.И.);
  • II место – гр. ТЭ-21 – Арутюнян Павел, Галкин Дмитрий (руководитель – Казьмина Е.Н.);
  • III место поделили между собой ТСА-21 и ТСА-22:
    • ТСА-21 – Подтеребов Тимофей, Чижевский Даниил (руководитель – Ковалевский Ю.А.).
    • ТСА-22 – Рзаева Ангелина, Сережников Тимофей (руководитель – Грошева О.Ю.).

Мероприятие, безусловно, достигло поставленных целей. Помимо углубления предметных знаний, являющихся базой для овладения будущей профессией, студенты в процессе участия в мероприятиях приобрели ценный социальный опыт (навыки публичного выступления, установления контактов, работы в команде, презентации созданного продукта, конструктивной критики оппонентов и т.п.), яркие эстетические впечатления, стали серьезнее и ответственнее. И студенты, и преподаватели приложили массу усилий для того чтобы Неделя физико-математических и естественно-научных дисциплин прошла содержательно и насыщенно. Мы лишний раз убедились в серьезном творческом потенциале нашего учебного заведения и надеемся, что в будущем он будет неуклонно увеличиваться.