ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ «ФОКСФОРД-2023»

В период с 1 ноября по 14 ноября 2023  года студенты МТКП МГТУ им.Н.Э.Баумана  (группы ТБД-11, ТИП-13, ТЭ-11,ТСА-12, всего – 65 человек) приняли участие в «Олимпиаде Фоксфорд-2023» Мероприятие было подготовлено и проведено онлайн школой «Фоксфорд». Подготовку студентов техникума к интеллектуальным соревнованиям, а также организационно-методическое сопровождение участия в мероприятии осуществляла преподаватель математики Е.И. Бениаминова. Подробнее об олимпиаде рассказывает преподаватель.

Участие в предметных конкурсах и олимпиадах  способствует развитию у студентов интереса к учебной дисциплине, а интерес и увлеченность напрямую влияют на интеллектуальную и творческую активность и в конце концов на успеваемость  и результаты обучения. Не менее важным моментом, на мой взгляд, является возможность альтернативной оценки знаний и навыков студента: сопоставление баллов, выставленных жюри, с текущими оценками по дисциплине ликвидирует любые сомнения студентов относительно объективности преподавателя-предметника. Именно поэтому я стараюсь не упускать возможности привлечь студентов ко всевозможным  соревнованиям, тем более в настоящее время многие из них проводятся онлайн, что в значительной мере упрощает решение организационных вопросов.

В 2023 году онлайн школа «Фоксфорд» проводила олимпиаду по математике для двух категорий обучающихся. В соревнованиях базового уровня предлагалось принять участие новичкам, тем, кто в первый раз хочет попробовать свои силы. Задачи базового уровня требовали от участников в большей степени смекалки и сообразительности, тогда как на повышенном уровне ребятам предлагались задания, сопоставимые по сложности с заданиями Всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиада включала задания двух типов:

• ввод одного числового/ текстового ответа;
  • ввод нескольких числовых/ текстовых ответов.

Помимо образовательных результатов (актуализация теоретических знаний, выработка алгоритмов решения задач различных типов), участие в Олимпиаде, безусловно, способствовало формированию общеучебных навыков, в том числе навыка самоорганизации, готовности отвечать за результаты своей деятельности, осуществлять онлайн коммуникацию и др.

Благодарю всех участников онлайн олимпиады по математике «Фоксфорд-2023», и всем желаю вдохновения, новых интересных открытий и достижений при изучении математики и не только.

№п/пПорядок описания мероприятия
1.Наименование мероприятия
2.Тип мероприятия      Внешнее
3.Дата проведения      В период с 1 ноября по 14 ноября 2023 года организовать участие в мероприятии «Олимпиада Фоксфорда 2023» по дисциплине Математика в форме онлайн тестирования среди студентов групп ТБД-11, ТИП-13, ТЭ-11,ТСА-12, обучающихся на базе основного общего образования
4.Место проведения      дистанционно
5.Имя, отчество (полностью), фамилия ответственного (ответственных) за мероприятиеЕлена Исаковна Бениаминова –  преподаватель математики
6.Целевая аудитория мероприятия (группы — участницы мероприятия с указанием специальности)ТБД-11, ТИП-13, ТЭ-11,ТСА-12
7.Количество участников65 человек
8.Имена, отчества (полностью), фамилии почетных гостей, присутствующих (выступающих) на мероприятии
9.Цель мероприятия (в соответствии с Положением о  мероприятии)Целью проведения мероприятия является развитие познавательного интереса к дисциплине математика   через внеурочную форму работы
10.Задачи мероприятия (в соответствии с Положением о  мероприятии)выявление одаренных детей и талантливой молодежи; развитие у участников Олимпиады интереса к учебной дисциплине; развитие творческой активности учащихся, расширение их культурного диапазона; активизация внеурочной работы;предоставление участникам Олимпиады возможности альтернативной оценки собственных знаний и навыков
11.Опыт проведения мероприятияМероприятие проводится не первый раз
12.Содержание мероприятияОлимпиадное задание включало задания следующих типов: ввод одного числового/ текстового ответа;ввод нескольких числовых/ текстовых ответов; Участникам предлагалась олимпиада двух уровней сложности: Базовый, для тех, кто хочет попробовать себя в несложных задачах и убедиться, что олимпиады по силам каждому. Продвинутый, для тех, кто хочет решить задачи уровня ВсОШ.
13.РезультатыЧему научились студенты: — общие знания, умения, навыки компетенции; — эстетические впечатление (приобщение к искусству, повышение мотивации к творчеству); — повышение уровня социальной ответственности, формирование гражданской позиции;
14.Негативные моменты

Было много интересных задач и нестандартных решений. Задачи были разного уровня сложности. Задачи базового уровня больше были нацелены на смекалку и умение применить уже имеющиеся знания тогда, как углублённый уровень нацелен на знания математики повышенного уровня. Участникам Олимпиада очень понравилась.

Призеры Олимпиады будут награждены именными дипломами. Желаем удачи участникам и ждем результатов.