Я ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ!

28 апреля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось просветительское мероприятие «Я горжусь своей страной», входящее в цикл мероприятий, направленных на формирование  у обучающихся национально-культурной идентичности и чувства патриотизма. Целевой аудиторией мероприятия стали обучающиеся групп ТИП-61, ТСА-42, ТМР-21, ТБД-41, ТМР-42,  всего   более 100 человек. В зале присутствовала заместитель директора по воспитательной работе С.Е. Поварницина.

Просветительская программа была подготовлена и представлена студентами ТУ-61, ТУ-41, ТИП-41, ТИП-42, ТИП-43, ТМР-41, ТМР-21, ТМР-22 при участии классных руководителей групп Антонины Александровны Леоновой, Елизаветы Валерьевны Лебедь, Светланы Александровны Чихирниковой, Анастасии Юрьевны Баркаловой, Ольги Александровны Бабак. Подробнее о мероприятии рассказывает А.А. Леонова.

Хорошо известно, что любовь к Родине и гордость за нее способен испытывать человек, хорошо знакомый с национальными традициями, историей, достижениями в гуманитарной и технической сферах. Именно этим тезисом мы руководствовались, обдумывая идею мероприятия.

На этапе подготовки студенты – будущие спикеры просветительской программы, сами должны были погрузиться в тему, т.е. посетить выставку, музей, отправиться на экскурсию. Учитывая технический профиль нашего учебного заведения, мы остановились на таких историко-культурных объектах, как Музей вертолетов им. Миля, павильон «Космос» ВДНХ, музей ГАЗ, музей ВС РФ, музей ВДВ, музей Космонавтики, музей ГОРА, выставка Электроника ЭКСПО. Кроме того, ребята побывали в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в Музее оружия и в парке Патриот.

Новые знания, яркие впечатления – мощный импульс для создания информационного продукта. По результатам посещения музеев и выставок были подготовлены информативные, насыщенные иллюстративным материалом слайд-шоу, которые студенты и представили в рамках своих выступлений. Работа над презентацией, помимо углубления общекультурных знаний, способствовала развитию наблюдательности, эстетического вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач. Отдельно хочется подчеркнуть дидактические возможности публичного выступления, обеспечивающего комплексного формирование речевых навыков, стрессоустойчивости, умения вести диалог.

Мероприятие, безусловно, достигло поставленной цели. И организаторы, и гости имели прекрасную возможность убедиться в том, что Россия – мощная, многогранная держава, производящая электронику, оружие, вертолеты и другие виды техники, и огромный потенциал страны предстоит развивать им – будущим специалистам технической отрасли.

Для гостей, наиболее внимательно следивших за информацией и продемонстрировавших отличные знания материала на этапе обратной связи, мы приготовили сладкие призы, и это также не могло не порадовать.

В заключение хочется поблагодарить классных руководителей, которые подошли к организации мероприятия так творчески  и нетривиально, спикеров, выступавших информативно и эмоционально, гостей – отзывчивых, заинтересованных слушателей. Спасибо. Мы сделали это мероприятие вместе!