COSMONAUTICS DAY QUIZ

12 апреля 2023 года в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана была проведена викторина на английском языке, посвященная Дню космонавтики. Мероприятие было организовано преподавателями иностранного языка А.А.Леоновой, Н.В. Амировой, О.В. Коротченко и О.В. Сакериной. Целью проведения викторины стало создание в техникуме привлекательной социально-культурной атмосферы, совершенствование лингвистических знаний и коммуникативных навыков обучающихся, расширение их общего кругозора.

Викторина ко Дню космонавтики является традиционным  мероприятием и проводится в МТКП уже в шестой раз. Мероприятие посетили заместитель директора по учебной работе Т.Н.Михайлова, заместитель директора по воспитательной работе С.Е.Поварницина, преподаватели лингвистической предметно-цикловой комиссии С.Н.Генералова, А.О.Давыдова, С.В. Петрова.

Подробнее о викторине рассказывают ее организаторы.

В этом учебном году в викторине приняли участие студенты I курса (группы ТИП21, ТИП22 и ТР-22). Мероприятие проводилось в три этапа.

I тур — конкурс капитанов. По условиям конкурса, каждый капитан и его  помощник должны были прочитать высказывание известного человека и определить, кому оно принадлежит. Далее в этом туре ребята устанавливали соответствие между астрономическим термином и определением. Для выполнения этого задания нужно внимательно прочитать определение, правильно понять его смысл, преодолев как лингвистические, так и информационно-логические сложности. Тем не менее, команды достойно справились с испытанием, получив за каждый правильный ответ по 100 баллов.

Во втором туре ребята должны были продемонстрировать креативные способности — создать выразительный слоган для  предприятий космической отрасли.

В третьем туре мы использовали  формат «своя игра». Участникам было предложено шесть  категорий вопросов (история, известные личности, кино, небо, астрономия, изобретения), в зависимости от сложности каждый правильный ответ оценивался от 100 до 500 баллов. На этом этапе борьба велась наиболее напряженно.

По сумме баллов всех  туров призовые места распределились следующим образом: ТИП-21 — I место,  ТИП-22 — II место, ТР-22 — III место. Участники викторины продемонстрировали высокий уровень эрудиции и коммуникативных способностей и в то же время, по их собственному признаю,   получили новую интересную информацию из разных областей, от астрономической науки и космических технологий до кино и популярной культуры.

Мы благодарим Максима Ракина, обучающегося группы ТИП41, за помощь в организации и оформлении мероприятия, а также всех участников викторины!