ЭКСКУРСИЯ В НПЦ АВТОМАТИКИ И ПРИБОРОСТРОЕНИЯ ИМ. Н.А. ПИЛЮГИНА

5 апреля 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группа ТУ-61) посетили музей Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина. Мероприятие было подготовлено и проведено преподавателями сецдисциплин Е.Ю. Комковым, О.А. Бабак и В.Н. Громовой. Целью экскурсии стало повышение мотивации студентов к овладению будущей профессией, расширение профессионального кругозора, ознакомление с историей отрасли. Подробнее об экскурсии рассказывают ее организаторы.

ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» (ФГУП «НПЦАП») – крупнейшее предприятие отрасли. Его история неразрывно связана с историей развития отечественной технологии и науки. Вот лишь несколько важнейших дат и достижений ФГУП «НПЦАП».

Предприятие было организовано в первый послевоенный год. Его основной задачей стала разработка автономных систем управления (СУ) для баллистических ракет. Главным конструктором автономных систем управления был назначен Николай Алексеевич Пилюгин.

В 1963 году был образован специализированный научно-исследовательский институт автоматики и приборостроения. Среди крупнейших достижений НИИ  – создание СУ для орбитального корабля «Буран», многоразовой космической системы «Энергия-Буран». В1980-90-е годы были разработаны СУ для ракетных комплексов «Зенит-2», «Зенит-3», «Морской старт», «Протон-М», разгонных блоков «Фрегат», «ДМ». Один из недавних проектов предприятия   – ракетный комплекс «Наземный старт».  В настоящее время АО НПЦ АП имени Н. А. Пилюгина является одним из ведущих научно-производственных центров России в области разработки и производства высокотехнологичных приборов и автоматических систем управления.

Первая часть экскурсии была посвящена историческому обзору, вторая  – в большей степени практико-ориентированной. Ребята ознакомились с приборами и устройствами, созданными в АО НПЦ АП имени Н. А. Пилюгина в разные годы. Экспозиция музея красноречиво рассказала о деятельности предприятия, производстве автоматических систем и приборов, в том числе радиолокационных, гидроакустических, оптических и др. Особое внимание было уделено разработке автоматических систем управления и контроля для космических аппаратов и спутников. Студенты увидели модели и прототипы космических приборов, а также узнали о том, как создавались эти устройства и какие практические задачи должны были решать.

В целом экскурсия была очень интересной и познавательной. Ребята узнали много нового о технологиях производства приборов и систем управления, используемых в современном мире.

От лица обучающихся техникума, а также от себя лично выражаем благодарность коллективу АО НПЦ АП имени Н. А. Пилюгина за содержательное и полезное просветительское мероприятие. Спасибо!