НЕДЕЛЯ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

27- 31марта 2023 г. в МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана проходила Неделя физико-математических и естественно-научных дисциплин. Неделя была организована председателем ПЦК Евгенией Васильевной Кулешовой, преподавателями математики Светланой Викторовной Рамициной, Еленой Исаковной Бениаминовой и Александром Викторовичем Лисицыным; преподавателем химии —Анастасией Вадимовной Агиевой, преподавателями физики — Еленой Николаевной Казьминой, Ириной Борисовной Ивлевой, преподавателем астрономии — Ольгой Юрьевной Грошевой. В мероприятиях, прошедших в рамках недели, приняли участие студенты I и II курса, всего — около 120 человек. Целью проведения мероприятия стало повышение мотивации студентов к изучению предметов физико-математического и естественнонаучного цикла посредством вовлечения во внеурочные формы деятельности, решения конкретных практических задач на основе применения полученных на занятиях знаний, умений и навыков, закрепление позитивного отношения к познанию как  форме получения интеллектуального удовольствия, совершенствование коммуникативной, информационной компетенций, а также компетенции работы в команде. Подробнее о мероприятии рассказывают его организаторы.

В течение последних восьми лет Неделя математических и естественно-научных дисциплинпроводится в техникуме ежегодно. В текущем учебном году в рамках Недели были проведены конкурс презентаций, олимпиада по математике для студентов II курса, олимпиада по математике для студентов I курса, игра брейн-ринг, конкурс стенгазет.

Участникам олимпиад, как обычно, были предложены задания повышенной сложности, охватывающие большинство разделов курса, а также занимательные и логические задачи. Победители стали студенты, набравшие наибольшее количество баллов.

1. Победители олимпиады по математике среди студентов 1 курса:

I место — Сергей Смирнов гр. ТБД-21 (преподаватель Бениаминова Е.И.)

II место — Алексей Ефимов гр. ТЭ-21(преподаватель Бениаминова Е.И.)

III место — Сергей Пронин гр. ТБД-21(преподаватель Бениаминова Е.И.)

2. Победители олимпиады по математике среди студентов II курса:

I место —Джамалудин Исламов гр. ТИП-42 (преподаватель Еремин М.Ю.)

II место —Элина Абдулова гр. ТИП-42 (преподаватель Еремин М.Ю.)

III место —Юлия Бахарева гр. ТБД-41 (преподаватель ЕреминМ.Ю..)

3. Конкурс презентаций предполагал создание слайд-шоу в формате Power Point по одной из естественнонаучных или физико-математических дисциплин c последующей защитой проекта. Оценивались информативность, наглядность, уровень художественного оформления, а также уровень коммуникативной культуры автора. В целом выступления наших студентов можно характеризовать как содержательные, лаконичные, тщательно продуманные и хорошо подготовленные. Помимо жюри, в оценивании работ приняли участие студенты.

Победители конкурса презентаций:

I место — гр. ТБД-21 –Дмитрий Фризен (руководитель проекта – Азиева А.В.):

II место — гр. ТУ-21 –Александр Агеечев (руководитель проекта – Кулешова  Е.В.);

III место поделили обучающиеся групп ТИП-21 и ТМР-22

III место — гр. ТИП-21 –Артем Шум, Нурадиль Хаджанов (руководитель проекта – Ивлева И.Б.)

III место – ТМР-22- Роман Красильников, Егор Чертищев, Владимир Тарасов (руководитель проекта – Рамицина С.В.).

4. Участники конкурса стенгазет должны были представить информативный, яркий, эстетичный и наглядный продукт, содержащий ребусы, задачи, кроссворды и интересные факты из области математики, физики, биологии или астрономии.

Победители конкурса стенгазет:

I место — гр. ТИП-21 –Василиса Бочнюк, Георгий Крючихин (руководитель проекта – Ивлева И.Б.);

II место — гр. ТУ-21 –Владислав Благодаров (руководитель проекта -Кулешова Е.В.);

III место — гр. ТР-22 –Анна Король, Владислав Волков (руководитель проекта – Казьмина Е.Н.)

5. На игре брейн-ринг каждую группу I курса представляла команда из двух человек. Вопросы викторины требовали комплекса знаний по математике, физике, химии, астрономии. Кроме того, для достижения успеха, конкурсантам были необходимы сообразительность, умение логическое мысшление и чувство юмора. Каждый правильный ответ оценивался 1 балом.

Победители игры брейн-ринг:

I место – гр. ТМР-21 –Полина Шкретова, Дмитрий Митякин (руководитель –Рамицина С.В.);

II место – гр. ТР-21 –Матвей Аханов, Никита Антонов (руководитель – Казьмина Е.Н.);

III место поделили группы ТЭ-22 и ТМО-21

III место – гр. ТМО-21 –Алина Фалинова, Михаил Булгаков, Жак Курманбеков (руководитель – Грошева О.Ю.).

III место – гр. ТЭ-22 – Константин Косолапов, Никита Кузнецов (руководитель – Бениаминова Е.И.).

В целом Неделя физико-математических и естественнонаучных дисциплин достигла поставленных целей. Помимо углубления предметных знаний, являющихся базой для овладения будущей профессией, студенты в процессе участия в мероприятиях приобрели ценный социальный опыт (навыки публичного выступления, установления контактов, работы в команде, презентации созданного продукта, конструктивной критики оппонентов и т.п.), яркие эстетические впечатления, стали серьезнее и ответственнее. И студенты, и преподаватели приложили массу усилий для того, чтобы Неделя физико-математических и естественнонаучных дисциплин прошла содержательно и насыщенно.

Мы в который раз убедились в серьезном творческом потенциале нашего учебного заведения и надеемся, что в будущем он будет неуклонно увеличиваться.

Благодарим всех участников!