ПОСЕЩЕНИЕ ВЫСТАВКИ «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ – 23»

30 марта 2023 обучающиеся МТКП МГТУ им. Н. Э. Баумана  (группа ТСС-61, специальность 11.02.08. Средства связи с подвижными объектами) посетили 17-ую Международную специализированную выставку «Фотоника. Мир лазеров и оптики — 2023». Выставка проходила в  «ЦВК Экспоцентр». В рамках выставки более 160 компаний из России, Армении, Беларуси и Китая представили свои инновационные разработки, а также образцы современного оборудования,  среди них – «Авеста-Проект», «ИРЭ-Полюс» (IPG Photonics), холдинг «Швабе», «Лассард», «Лазеры и аппаратура», ОКБ «Булат», МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Лазеркат», «Лазерный центр» и др.

Посещение выставки было организовано преподавателем специальных дисциплин техникума Екатериной Васильевной Баянкиной и заведующим лабораторией Александром Александровичем Ковалевым.  Подробнее об экскурсии в Международный выставочный центр рассказывают ее организаторы.

Традиционно целью посещения ежегодных выставок отраслевых новинок и  достижений является расширение профессионального кругозора обучающихся и, если можно так выразиться, актуализация прагматического аспекта обучения: именно здесь представление о том, чем ребята будут заниматься по окончании техникума, конкретизируется максимально.

В  залах выставки и на демонстрационных стендах были представлены самые разнообразные экспонаты: лазерные источники излучения и их комплектующие, оптические материалы и  технологии их обработки, оптоволоконная техника, лазерное оборудование для резки, сварки, маркировки, лазерно-оптическая и контрольно-измерительная  аппаратура, оборудование технического зрения, сенсоры, детекторы, оптоэлектроника, нанофотоника, биомедицинское оборудование, дисплеи, оборудование для световых шоу, светодиоды, светотехника, системы подсветки и освещения, голографическое оборудование и материалы, лазерно-оптическая аппаратура для обеспечения безопасности.

Наибольший интерес у нас, безусловно, вызвали новации:

— фотопроводящие антенны, асферические линзы и линзы Френеля, оптико-механический модулятор, дифракционные решетки терагерцовых (ТГц) диапазонов;

компоненты и приборы волоконной оптики: оптические усилители, пространственные модуляторы света slm, электрооптические модуляторы, компоненты для систем квантовой криптографии;

— пассивные компоненты волоконной оптики: разветвители, делители, каплеры, изоляторы, циркуляторы, компоненты волоконных лазеров и усилителей wdm компоненты, модули, фильтры; одномодовое и многомодовое оптические волокна;

— оптоэлектроника: лазерные диоды, свч лазерные диоды и модули, фотодиоды и фотоприемники, лавинные детекторы и счетчики фотонов;

— лазерная обработка материалов, лазерная микропайка, мелкая гравировка лазером, лазерный аппарат для снятия коррозии.

Насыщенное и разнообразное содержание экспозиции соответствовало высокому статусу мероприятия. Выставку посетили высокие гости: Виталий Красников –  ответственный секретарь Комиссии РСПП по ОПК, Иван Ковш – президент Лазерной ассоциации, Олег Бочкарев – заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, Максим Фатеев – вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.   Вместе с тем, демократичная атмосфера выставочной площадки позволяла студентам задавать вопросы, обращаться за консультацией и даже представить свои разработки в области лазера и оптики – словом,  говорить на все актуальные для них темы.

Образовательный и развивающий эффект экскурсионной поездки огромен.  Посещение выставки  продемонстрировало  обучающимся возможности применения лазерных технологий в машиностроении, здравоохранении, сельском хозяйстве, связи и других важнейших отраслях экономики, привлекло их внимание к достижениям научно-технического прогресса и высоких технологий, а следовательно, мотивировало к овладению профессиональными знаниями и компетенциями, а также способствовало активизации творческого и интеллектуального потенциала,  пониманию сущности и социальной значимости будущей профессии.

Наряду с техническими  и технологическими  аспектами, студенты познакомились с социальной стороной деятельности ученого и изобретателя, узнали о таком явлении, как спонсорство (материальная поддержка) молодых исследователей, о социально-экономической стороне реализации научных и технологических проектов.