Конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2021»

26-27 мая 2021 года в МТКП МГТУ имени Н.Э. Баумана прошел Конкурс профессионального мастерства «Радиомонтажник-2021» по компетенции «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Подготовка к конкурсу велась в течение трех месяцев: было разработано Положение о Конкурсе, составлена программа, а также смета расходов, сформирован Оргкомитет, утвержден состав жюри (Председатель – заместитель директора по учебно-производственной работе Сергей Васильевич Воронин, заместитель председателя – председатель цикловой комиссии специальности 11.02.01 Радиоаппаратостроение .Маргарита Константиновна Гордеева). Кроме того, в состав жюри вошли заведующие лабораториями техникума, а также представители пяти промышленных предприятий.

Активное участие в подготовке и проведении Конкурса приняли предприятия оборонно-промышленного комплекса: АО НПП «Салют», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», АО «НИИ ТП», АО «Российские космические системы», предприятие, входящее в концерн «Алмаз-Антей»: АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга» и коммерческая компания ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС»

Особая благодарность Александру Федоровичу Паукову – заместителю начальника научно-производственного центра по развитию СВЧ направления АО НПП «Салют», Сагиру Зинуровичу Галееву – начальнику цеха микроэлектроники АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», Георгию Ивановичу Петрушкину – монтажнику электроизмерительной аппаратуры АО «НИИ ТП», Вячеславу Валерьяновичу Кондратьеву – монтажнику радиоэлектронной аппаратуры и приборов шестого разряда АО «Корпорация ВНИИЭМ».

Целевой аудиторией конкурса стали студенты II и III курсов, обучающиеся по специальностям Радиоаппаратостроение, Автоматические системы управления, Средства связи с подвижными объектами, Мехатроника и мобильная робототехника.

Конкурс проходил в два этапа, в течение двух дней. На первом этапе конкурсанты выполняли теоретические тестовые задания. По результатам тестирования ко второму этапу было допущено 12 человек.

Второй этап проходил 27 мая 2021 года в радиомастерской техникума, оборудованной в соответствии с современными требованиями. Согласно Положению о Конкурсе, каждый участник должен был путем пайки изготовить из представленных компонентов сложное радиотехническое изделие, способное производить несколько базовых эффектов, таких, как плавное гашение и зажигание, мерцание и постоянное свечение.

Работа участников второго этапа оценивалась по следующим критериям:

• время выполняемой работы;
  • качество выполняемой работы;
  • выполнение технологических требований;
  • выполнение требований техники безопасности и производственной санитарии.

Третий этап проходил 27 мая. Конкурсанты должны были выполнить лабораторную работу «Исследование модулированных колебаний» с применением оборудования ООО «Роде и Шварц РУС».

Победителями Конкурса стали студенты, изделия которых набрали максимальное количество баллов по всем критериям.

Первое место заняла студентка II курса, группа ТУ- 41, специальность 27.02.04 Автоматические системы управления  Анастасия Евгеньевна Ермакова.

Второе место занял студент III курса, группа ТР-62, специальность 11.02.01 «Радиоаппаратостроение» Максим Сергеевич Нижебовский.

Третье место занял студент III курса, группа ТР-62, специальность 11.02.01 «Радиоаппаратостроение» Руслан Павлович Кандировский.

Победителем третьего этапа конкурса стал Дмитрий Андреевич Ермолаев, выполнивший лучшую работу на оборудовании ООО «Роде и Шварц РУС»

За первое местостудентка Анастасия Евгеньевна Ермакова награждена Дипломом I Степени, ценным подарком и переходящим кубком – Лучший Радиомонтажник года.

За второе местостудент Максим Сергеевич Нижебовский награжден Дипломом II Степени и ценным подарком.

За третье место студент Руслан Павлович Кандировский награжден Дипломом III Степени и ценным подарком.

Победителю третьего этапа Дмитрию Андреевичу Ермолаеву вручен Диплом и ценный подарок.

В актовом зале техникума в торжественной обстановке директор МТКП Владимир Анатольевич Киреев вручил награды победителям.

Но на этом награждение не закончилось: представители АО «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга», АО «РКС», АО НПП «Салют», ООО «РОДЕ и ШВАРЦ РУС» наградили победителей грамотами, сертификатами и ценными подарками. В заключение была сделана общая фотография, запечатлевшая организаторов, участников конкурса и представителей промышленных предприятий.

За отличную подготовку и успешное проведение Конкурса профессионального мастерства «Радиомонтажник-2021» по компетенции Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов и выражаем благодарность заместителю председателя жюри конкурса Маргарите Константиновне Гордеевой, заведующему лабораторией Александру Александровичу Ковалеву, преподавателю Игорю Евгеньевичу Шахову, мастеру производственного обучения Сергею Владимировичу Худи, лаборанту Антону Медведеву.