Технопарк приглашает друзей


13 февраля группа студентов Техникума посетила Технопарк МГТУ им. Н.Э. Баумана. Технопарк — совместный образовательный проект Mail.Ru Group и МГТУ им. Н.Э. Баумана, реализующий на бесплатной основе практико-ориентированные программы дополнительного образования для студентов старших курсов и аспирантов. Уникальность обучения заключается в органичном сочетании фундаментальной научной информации с формированием  практических навыков в процессе решения конкретных задач. О первом занятии, проведенном Технопарком для студентов МТКП, рассказывает Татевик Овсепян.

Наше время, как никакое другое, требует от представителей технических профессий постоянного развития и совершенствования. Причина  —  фантастические темпы технического прогресса. Замечали, что бытовая техника и всевозможные девайсы  устаревают в моральном отношении раньше, чем изнашиваются физически? Вот поэтому-то, выбирая техническую профессию, каждый из нас подписал себе приговор: учиться, учиться, учиться! Осознавая неизбежность этого жизненного сценария, мы отправились в Технопарк на занятие, организованное специально для студентов МТКП.

Вводное мероприятие в Технопарке произвело самое позитивное впечатление. Вначале нам рассказали, какие дисциплины и курсы может выбрать для себя студент техникума, а затем были лекции, мастер-классы, практические занятия.

Конечно же, огромный интерес у наших ребят вызвала возможность поработать на 3D принтере. Результатом этой работы стало создание по заданному на компьютере образцу 3D модели реального объекта. Многие из нас впервые увидели, как работает это удивительное устройство: цифровая трёхмерная модель, сохраненная в формате STL-файла, передается на 3D принтер,  таким образом  формируется реальное изделие. Наши изделия, созданные на первом занятии, можно назвать более, чем скромными: благодаря 3D принтеру, мы увековечили наши имена. Но главное не это. В  непринужденной, веселой обстановке студенты получили опыт  общения с современной техникой.

Преподаватель объяснил, что применение трехмерной печати – это альтернатива традиционным методам прототипирования и мелкосерийному производству. 3D принтер, в отличие от обычного, даёт возможность создавать трёхмерные физические объекты. В основу работы 3D принтера положен принцип постепенного (послойного) создания твердой модели. Преимущества 3D печати перед привычными, ручными способами построения моделей очевидны: высокая скорость, простота и относительно небольшая стоимость, при этом дефекты, которые неизбежны при работе вручную, практически исключена.

Сегодня 3D принтеры широко используются, например, в архитектурными мастерских.  Принтер позволяет создавать объёмные макеты зданий, и даже целых микрорайонов со всей инфраструктурой — скверами, парками, дорогами и уличным освещением. Низкая себестоимость этих моделей объясняется тем, что для создания моделей используется дешёвые материалы —  гипсовые композиты.

Следующая часть занятия была посвящена рассмотрению физических и потребительских свойств композитных материалов, их недостаткам и достоинствам, к которым, несомненно, относится широкий цветовой диапазон — 390 тысяч оттенков CMYK. Учащиеся с удовольствием прослушали лекцию о композитных материалах и не только успешно ответили на вопросы преподавателя, но и поделились уже имеющимися у них знаниями.

Другая часть нашей группы направилась на занятие по робототехнике. Благодаря кружку «Роботехника», который существует в МТКП уже не один год, многие из нас в этой области далеко не новички. Участники кружка разрабатывают проекты, принимают участие в городских, федеральных и международных соревнованиях. Приятно отметить, что и в незнакомых условиях ребята не растерялись и продемонстрировали уверенные навыки  сборки роботов.

Неплохо смотрелась наша группа и на мастер-классе по инженерной графике. Ребята получили возможность оценить свои сильные и слабые стороны и немного попрактиковаться.

Чем же стало для нас посещение Технопарка? Наверное, не ошибусь, если предположу, что новые знания всегда расширяют горизонты, успехи окрыляют, а практические результаты работы стимулируют к новым, более серьезным творческим свершениям. Так происходит с каждым, и студенты МТКП не исключение. Поэтому мы намерены посетить Технопарк еще не однажды. И думаю, что многие наши товарищи к нам присоединятся, потому что в Технопарке будут рады всем.