Есть такая профессия — Родину защищать!


22 февраля в техникуме состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.  В исполнении студентов и преподавателей  прозвучали песни и стихотворения о доблести, мужестве, чести и любви к Родине. Наиболее яркими страницами концерта по праву можно назвать  воспоминания о боевых действиях их непосредственных участников — В.А. Костина и С.Ю. Ожгибесова. Зрители (а актовый зал в этот день был переполнен) тепло и эмоционально, с большой заинтересованностью реагировали на выступление каждого участника мероприятия. Подробнее о концерте — в репортаже Игоря Андрюшова и Ивана Рожкова.

Концерт открыла Лариса Геннадьевна Коваленко — заместитель директора техникума по воспитательной работе. Ее рассказ об истории праздника День защитника Отечества мы выслушали с большим интересом —  для многих из нас, к сожалению,  история — это все еще терра инкогнито. Итак, напомнила Лариса Геннадьевна, 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии под Псковом и Нарвой, но официально эта дата была объявлена Днем Красной Армии только в 1922 году. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Наконец, 10 февраля 1995 года Государственной Думой был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». С этого момента 23 февраля празднуется в нашей стране как День защитника Отечества. По традиции в этот день чествуют ветеранов, возлагают цветы к памятным погибшим воинам,  к Могиле Неизвестного Солдата, в крупных городах устраиваются салюты, а образовательные и общественные организации проводят патриотические  акции. Наш сегодняшний концерт — дань этой прекрасной традиции. Мы собрались, чтобы вспомнить героев разных лет, поговорить о моральном значении патриотического подвига, послушать воспоминания тех, кто сражался за Родину.

Лариса Геннадьевна уступает микрофон В. А. Костину. Мы привыкли думать, что Валерий Анатольевич — преподаватель ОБЖ, но сегодня мы узнаем, что он майор и участник боевых действий в Афганистане. Советско-афганская война длилась более девяти лет с декабря 1979 по февраль 1989.  Против Советской Армии и ее союзников — правительственных сил Афганистана, сражались повстанческие группы моджахедов. Наши войска  овладевали городами и линиями коммуникаций, но моджахеды продолжали сопротивление, придерживаясь тактики партизанской войны. Советская армия широко использовала авиацию, но бороться с коренным населением без глубокого знания местной специфики и условий — а моджахеды действовали почти на 80% территории страны — было задачей крайне нелегкой и опасной.  На кого может положиться человек, находясь вдали от Родины, в условиях постоянного напряжения и риска Конечно же, на друга. Фронтовая дружба — это больше, чем просто отношения двух людей. От нее зависит слишком многое, порой — человеческая жизнь. Поэтому свое выступление В.А. Костин продолжает чтением стихотворения «Два дня», посвященного боевому товарищу. А затем звучит песня в исполнении Валерия Анатольевича. Песня о Дне Победы — самой яркой и героической странице нашей военной истории.

Неизгладимое впечатление оставило у зрителей и выступление С.Ю. Ожгибесова — преподавателя истории и обществознания, ветерана первой чеченской войны 1994-1995 годов. Как и майор В.А. Костин, старший лейтенант Ожгибесов, вспоминая о своей боевой молодости, исполняет песни. Почему песни? Возможно потому, что положенное на музыку поэтическое слово вбирает в себя не только информацию, но и чувства. Благодаря песням Сергея Юрьевича мы, студенты, пришедшие на праздничный концерт, начинаем ощущать ту суровую, трагическую и героическую атмосферу, в которой жили и сражались  солдаты и офицеры Российской объединённой группировки войск  в Чечне. Перед ними была поставлена конкретная задача — разоружение бандформирований и восстановление конституционного порядка в республике. И они выполняли приказ, хороня товарищей, рискуя жизнью, стоически перенося все тяготы лишения фронтовых условий, решая непростые моральные вопросы, с которыми люди неизбежно сталкиваются на войне.    

…Первую  песню Сергей Юрьевич исполняет дуэтом со своей бывшей студенткой, специально приехавшей в техникум поздравить и поддержать  преподавателя, вторую — уже при поддержке всего зала, а затем начинает говорить. О себе. О войне. Последней в ХХ столетии военной кампании Российской армии, которая, к сожалению, не стала последней в истории России.

Наверное, когда-нибудь наступят такие времена, когда народы научатся обходиться без войн, но пока этого не произошло, одной из самых почетных и благородных профессий будет оставаться профессия Защитника Отечества. Эта идея не раз прямо и косвенно прозвучала со сцены нашего праздничного концерта. И мы испытывали особую гордость от того, что наши будущие специальности имеют к защите Родины самое непосредственное отношение.