Историческая справка

Московский техникум космического приборостроения создан в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР за № 1759-510с от 30 декабря 1944 г. под названием «Московский электромеханический техникум» с подчинением Министерству судостроительной промышленности СССР. Главной задачей созданного техникума была подготовка специалистов среднего звена для организаций и предприятий, занимающихся разработкой и производством приборов систем управления кораблями.

Регулярные занятия в техникуме начались с 9 ноября 1945 г. К этому времени была проведена необходимая организационная и техническая подготовка, в том числе подобраны кадры преподавателей, инженерно-технического и обслуживающего персонала.

В начальный период подготовка на дневном отделении велась по трем специальностям:

• радиолокационные устройства;
  • обработка металлов резанием;
  • приборы управления стрельбой.

Позже к этому перечню добавилась специальность «Радиоаппаратостроение (с конструкторским и технологическим уклоном)».

На вечернем отделении подготовка началась со специальности «Обработка металлов резанием», а затем и по остальным специальностям дневного отделения.

Со временем профиль подготовки и, соответственно, перечень специальностей менялись с развитием техники и изменением ведомственной принадлежности техникума.

С учетом интенсивного развития электронной и компьютерной техники в техникуме была начата подготовка специалистов и по этим направлениям. Пришлось основательно расширить и перестроить лабораторную базу, создать и постоянно обновлять оснащение учебно-вычислительного центра, обновлять на современной основе оборудование многих специальных лабораторий.

В 1958 году название техникума было приведено в соответствии с профилем подготовки специалистов, и он стал называться Московский радиоприборостроительный техникум.

Наиболее интенсивно развитие техникума продолжалось в 1966 году, когда он был передан в подчинение Министерства общего машиностроения СССР (МОМ СССР) во главе с министром С.А. Афанасьевым, который придавал большое значение подготовке кадров и активно содействовал созданию хорошей учебно-материальной базы. Этому способствовало решение Министерства о закреплении техникумов за организациями и предприятиями отрасли, которые всячески помогали техникумам в улучшении условий обучения. Были изданы и реализованы несколько приказов Министерства по улучшению работы техникумов. Состояние дел в техникумах неоднократно обсуждалось на коллегиях Министерства. С помощью Министерства техникум значительно расширил свои учебные площади и основательно обновил учебно-материальную базу. Была проведена реконструкция основного здания и построены 2 новых лабораторных корпуса, спортивный зал и столовая, значительно обновлено оборудование лабораторий и кабинетов.

Основным направлением стала подготовка специалистов по системам управления космических аппаратов на базе современной микроэлектронной и компьютерной техники.

В 1990 году приказом Министерства общего машиностроения СССР за № 109 от 25 июня 1990 г. техникум был переименован в «Московский техникум космического приборостроения».

На основе Постановления Совета Министров РСФСР от 03.09.1991 г. № 456 и приказа МОМ СССР от 11.09.1991 г. № 259 техникум передали в ведение Министерства образования Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности (постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.1992 г. № 100 и приказ Министерства образования Российской Федерации от 022.04.1993 г. №120).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.1997 № 878 и приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 28.07.1997 г. № 1671 техникум передан в подчинение Министерству общего и профессионального образования Российской Федерации, переименованному в последствии Указом Президента Российской Федерации от 23.07.1999 г. № 895 в Министерство образования Российской Федерации.

На основании Указов Президента российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 20.05.2004 г. № 649 » Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 г. № 288 » О Федеральном Агентстве по образованию» техникум передан в ведение Федерального агентства по образованию.

За прошедшие годы в стенах техникума подготовлено 45000 специалистов. С 1985 года в техникуме функционирует музей боевой славы Волховского и Ленинградского фронтов. Экспозиция музея освещает основные операции, проведенные войсками Ленинградского и Волховского фронтов в годы Великой отечественной войны. Возглавляет музей ветеран войны А. В. Богуславский — ветеран ВОВ, активный участник разминирования могилы А.С.Пушкина.

В 2010 году в Московском техникуме космического приборостроения состоялось торжественное открытие музея МТКП.
1 октября 2014 года Московский техникум космического приборостроения вошел в Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, как структурное подразделение СПО.