ПОСЕЩЕНИЕ ТЕАТРА НА БРОННОЙ

21 июня 2023 года обучающиеся МТКП МГТУ им. Н.Э. Баумана (группа ТЭ-21) побывали в Театре на Бронной. Спектакль  – «Вишневый сад». Организационное сопровождение мероприятия осуществляли классный руководитель группы Е.В. Пономаренко и преподаватель русского языка и литературы О.А. Деева. Подробнее о посещение театра рассказывает О.А. Деева.

С учетом очень небольшого количества часов, отведенных профессиональным стандартом на изучение литературы, любая внеурочная активность лично у меня всегда вызывает только позитивные эмоции. А в данном случае для позитива было целых два повода: во-первых, дополнительная возможность встретиться с А.П. Чеховым, во-вторых, тот факт, что инициатива посещения театра принадлежала студентам.

Почему именно «Вишневый сад»? Лирическая комедия Чехова – одно из самых сложных как в идейно-эмоциональном, так и в художественном отношении произведение, и то, что большинство студентов сумело правильно прочитать чеховский текст, понять нюансы и даже пожелало познакомиться с его сценической версией, свидетельствует об их реальных успехах в изучении литературы.

В ходе импровизированного обсуждения спектакля ребята отметили не только наиболее удачные и интересные моменты, но и явное, с их точки зрения, искажение авторского замысла. В частности, все с нетерпением ждали звука лопнувшей струны – подробности, которая во многом организует развитие действия, но режиссерская подача этой детали разочаровала студентов. Дискуссия по поводу программного произведения в неформальной обстановке – свидетельство интереса и личностного восприятия классики, означающее, что мы, преподаватели литературы, работаем не зря. Огромное спасибо Екатерине Викторовне Пономаренко за прекрасную организацию  похода в театр, и всем ребятам – за их эмоции, за доверие и откровенность, которые и создали неповторимую атмосферу этого вечера.