В ПОМОЩЬ БУДУЩИМ СПЕЦИАЛИСТАМ

Чтобы учить и выпускать высококвалифицированных специалистов, необходимо постоянно совершенствовать методы обучения и соответствовать требованиям времени и технологий. Приходя к работодателю во время производственной практики и после выпуска, наши студенты должны с минимальными затратами времени вливаться в производственный процесс. В этом могут помочь только приобретенные ими во время учебы навыки работы с реальными приборами и технологиями. С теми, которые ждут будущих специалистов в реальной жизни. Именно поэтому техникум заботится о своевременном и регулярном обновлении лабораторного комплекса.

В течение этого года в МТКП появятся сразу 11 новых лабораторных модулей:

• Системы автоматического управления
  • Прикладная информатика и программирование
  • Компьютерные системы и информационная безопасность
  • Теория электротехники и основы электроники
  • Индустриальная гидропневмоавтоматика
  • Основы киберфизических систем, микроконтроллеры
  • Объекты телекоммуникаций и сетевой инфраструктуры
  • Безопасность на техногенных объектах
  • Прикладная механика (инженерия)
  • Мультисервисные беспроводные сети
  • Практика целевого применения (на примере WorldSkills)

9 из 11 модулей разместятся в новых лабораториях и еще два модуля позволят обновить уже существующие.

Таким образом, новыми лабораторными модулями в МТКП будут обеспечены 12 специальностей, а именно:

• 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
  • 09.02.02 Компьютерные сети
  • 09.02.03 Программирование в компьютерных системах
  • 09.02.05 Прикладная информатика
  • 09.02.06 Сетевое и системное администрирование
  • 09.02.07 Информационные системы и программирование
  • 11.02.01 Радиоаппаратостроение
  • 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами
  • 11.02.16 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
  • 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств
  • 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника
  • 27.02.04 Автоматические системы управления

Все лабораторные модули состоят из современного оборудования, которое отвечает актуальнымтребованиями стандартам.Наша техника является учебным аналогом той, которая используетсяпредприятиями-партнерами непосредственно на рабочих местах.

Уже в этом году наши студенты смогут стать еще ближе к своей будущей профессии и реальным задачам работодателей. А на лабораторных и практических занятиях смогут отточить до высокого уровнянеобходимые для дальнейшей работы навыки. Погружение в условия реальной работы – необходимая составляющая становления специалистов.

Помимо того, для комфортного пребывания студентов и преподавателей в техникуме в этом году проводится также ремонт помещений второго этажа. А в начале этого учебного года после летнего ремонта открылись спортивный зал и столовая.

Масштабы изменений впечатляющи; в любом случае их приходится проводить поэтапно, заботясь о том, чтобы неудобств, связанных с ремонтом и переоборудованием лабораторий, было как можно меньше.