УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА НА ПЛЕНЭРЕ

В июне 2024 года студенты группы ТД-41, обучающиеся по специальности 540201 «Дизайн», совершенствовали профессиональные умения и навыки в рамках прохождения учебной практики пленэр. Практические занятия проходили на территории МГТУ им. Н.Э. Баумана, парка Лефортово, Дворца пионеров на Воробьевых горах.

Пленэр («plein air» – с французского открытый воздух) – неотъемлемая часть учебного процесса для студентов, получающих художественные специальности. Целью учебной практики пленэр является закрепление навыков по спецдисциплинам: рисунку, живописи и композиции – и обогащение профессионального опыта при работе непосредственно на природе.

Студенты учились работать с натурой, создавать этюды, изображающие различные состояния погоды и природы, делать зарисовки цветов, деревьев и архитектурных объектов, передавать воздушную среду и естественное освещение средствами живописи и графики. В дальнейшем работы, выполненные на пленэре, составили основу праздничной выставки «Искусство с любовью к природе», размещенной в техникуме с 1 по 4 октября и приуроченной ко Дню учителя.

Также в рамках летней практики студенты-дизайнеры посетили экспозицию работ выпускников художественных вузов: Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Московского государственного академического художественного института имени Сурикова при Российской академии художеств и Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова. Выставка проходила в картинной галерее на Крымском валу.

Накопленный за время практики художественный материал и творческий опыт стал для студентов своеобразным багажом, который в дальнейшем они будут использовать в процессе обучения и при создании авторских произведения.